• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эксперты спрогнозировали сроки окончания спецоперации

Общество, 13:08 26 октября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Причины и возможные последствия специальной военной операции обсудили эксперты и участники открытой дискуссии "СВО. Предпосылки и последствия" 25 октября в Тюменской областной научной библиотеке. В том числе, высказали свои предположения относительно сроков окончания СВО.

По словам модератора дискуссии, первого вице-президента Тюменского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Эдуарда Омарова, мероприятие организовано, чтобы с помощью экспертов донести до участников, молодежи, насколько опасна и закономерна сегодняшняя ситуация. Успокоить предпринимателей и через подобные встречи помочь им принимать более взвешенные решения. Подсказать, как перестроить свое предприятие, организоваться для минимизации своих издержек и влиять на тех молодых людей, умы которых отравлены пропагандой Запада, которая делает из России врага всей Вселенной.

"Все это не так, мы знаем из-за чего сегодня мы воюем, что мы защищаем, и ради чего наши ребята проливают кровь. Важно донести это до молодежи и предпринимательского сообщества", - подчеркнул Омаров.

По мнению историка и писателя Сергея Козлова, истоки сегодняшнего конфликта идут из древности, с XIII века. Он начался c противостояния великого князя и русского полководца Александра Невского и князя, рассчитывавшего на помощь Европы, Даниила Галицкого, памятник которому сегодня стоит во Львове.

Историк отметил, что у него нет ответа по поводу даты окончания острой стадии конфликта, но отсидеться в стороне не удастся никому, он затронет всех.

"Помните главное, даже если вам что-то не нравится, – никогда не плюйте в спины тех, кто вас защищает. Поставьте в храме свечку за ребят, которые сейчас там. Не нашей войны на нашей территории не бывает. Это наша родина", - подчеркнул он.

Директор института сервиса и отраслевого управления ТИУ, доктор экономических наук, профессор Александр Воронин рассказал, что с учетом экономических основ конфликта, это будет продолжаться, пока действуют существующие экономические и финансовые системы.

"Исчезнет Украина, возникнет что-то другое. Вопрос в противостоянии систем и даже цивилизаций. Могут быть периоды затишья, как долго они продлятся и когда начнутся, сказать сложно. Но, на мой взгляд, сроки должны ограничиться ближайшими обозримыми годами", - считает Воронин.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Свой взгляд на происходящее дал глава регионального исполкома "Общероссийского народного фронта" в Тюменской области Роман Чуйко, который несколько раз выезжал в Донбасс. Он считает, что сегодня россияне защищают свое государство, свое общество, свой русский мир. По его прогнозу острая стадия вооруженного конфликта завершится к лету 2023 года.

Вопросы участникам дискуссии задала студентка 2 курса института психологии и педагогики ТюмГУ Алия Абдразакова. По первому – системе образования в условиях антиглобализации и защиты самобытности – организаторы обещали провести отдельную дискуссию. А вот на второй, каковы последствия параллельного импорта для России на данный момент, ей дал развернутый ответ Александр Воронин. Девушка отметила, что с удовольствием будет посещать мероприятия подобного формата.

"В общем и целом картина, которую описали сегодня, была мне известна, но о многом я услышала впервые. Эксперты были эмоциональны, видно, что душой болеют за страну, мне это понятно и близко. Своим сверстникам советую не зацикливаться на одних источниках информации, дать себе возможность прислушаться к мнению людей, знающих подоплеку происходящего. А главное – учить и понимать историю, чтобы составить собственное представление о происходящем", - подчеркнула Алия Абдразакова.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен