• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Транспорт и логистика - лидирующие отрасли по динамике кредитования в Тюменской области

Экономика, 15:51 27 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Транспорт и логистика стали лидирующей отраслью по темпам прироста кредитования в Тюменской области среди малых и микропредприятий по итогам 9 месяцев 2022 года. Заемщики этой сферы получили в Сбербанке почти 1 млрд рублей, что в 2 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Также быстрыми темпами росли объемы кредитования в отрасли строительства (на 86 % до 1,08 млрд рублей), розничной торговли товарами первой необходимости (на 49,6 % до 865 млн рублей) и услуг (на 42 % до 1,6 млрд рублей).

"Драйвером роста объемов финансирования стали введенные в этом году программы господдержки. Заемщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от "Господдержки 13-15%" Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объемы продаж своей продукции и расширять производство", - отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

В целом за 9 месяцев 2022 года общий объем кредитов, выданных Западно-Сибирским отделением Сбербанка малому и микробизнесу на территории обслуживания, превысил 11 млрд рублей, что на 40 % больше показателей аналогичного периода 2021 года.

"Малые и микропредприятия, являющиеся клиентами Сбера, могут получать кредиты прямо в мобильном приложении СберБизнес. Весь процесс от подачи заявки до зачисления денег на счёт занимает всего несколько минут, происходит дистанционно и не требует оформления бумажных документов", - сказал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен