• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Илья Лагутенко записал аудиогид экотропы "Лес и здоровье" в Тобольске

Общество, 16:19 31 октября 2022

 СИБУР | Фото: СИБУР

Более тысячи человек посетили лесные маршруты в рамках экскурсионного сезона 2022 года по экотропам СИБУРа. Одной из главных новинок стало появление у экотропы "Лес и здоровье" собственного голоса: музыкант Илья Лагутенко записал аудиогид, из которого можно узнать, как слушать лес, чем он дышит и питается, а также по каким признакам определить, что лес здоров.

Среди экскурсантов были все возрастные группы: школьники и пенсионеры. Самому старшему посетителю экотропы в сезоне 2022 года – 79 лет, а самому младшему – четыре года.

Как сообщает пресс-служба ООО "ЗапСибНефтехим", к завершению туристического сезона тропа "Лес и здоровье" получила также видеоверсию: все, кто побывал на экскурсии, могут еще раз мысленно прогуляться по знакомым местам, вспомнить свои ощущения от свежего чистого лесного воздуха.



"Когда мы запустили проект, было много вопросов о воздействием предприятия на природу, недоверие в отношении сосуществования промышленного производства и леса, ― рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции Елена Попова, ― сейчас таких вопросов намного меньше. Думаю, что для жителей Тобольска этап скептического отношения пройден. Люди приходят на экотропы просто отдохнуть от суеты города, насладиться природой".

Экотропы СИБУРа расположены в 1,5 км от завода "ЗапСибНефтехим". Здесь растут реликтовые таежные леса с растениями-биоиндикаторами, которые показывают, что живая природа может сосуществовать рядом с промышленным предприятием без негативных последствий. На экотропах встречаются десятки уникальных представителей флоры и фауны. Венерин башмачок крапчатый, орхидея Тайник овальный, гнездовка настоящая, трутовик ложноберёзовый. В 2019 году здесь нашли ранее неизвестный науке гриб ― Крепидот тобольский. Кроме того, на экотропе растет сосна, возраст которой более 300 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен