• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сплести лапти, сфотографироваться с оленями и сходить на бал предложат жителям Тюменской области в "Ночь искусств"

Общество, 09:04 02 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Квесты, мастер-классы, выставки, экскурсии, концерты, VR-туры, воркшопы и другие мероприятия пройдут в Ночь искусств в Тюменской области 3 и 4 ноября.

Тюмень

В музеях областной столицы череда событий стартует в 18 часов 4 ноября и продлится до полуночи. С подробной программой "Ночи искусств" в тюменских музеях можно ознакомиться по ссылке.

В главном корпусе музейного комплекса им. И.Я. Словцова посетителей встретят "живые скульптуры" нефтяников, с ними можно будет сфотографироваться. Для гостей мероприятия организуют различные арт-пространства, ярмарку мастеров, авторские экскурсии, разнообразные выставки и мастер-классы, в том числе, по плетению лаптей. Зрители увидят концерт группы "GreenDance", а завершится акция барабанным шоу от группы "Hit Beat".

Музей-усадьба Колокольниковых приглашает посетить постоянные экспозиции, иммерсивные экскурсии, послушать стихотворения современных авторов – выпускников поэтического лицея Маргариты Чекуновой, окунуться в музыкальную эклектику от популярных тюменских исполнителей.

Посетители музея "Городская дума" станут участниками эксклюзивной экскурсии от персонажа "Городской голова", они "пройдут" сквозь эпохи с древности до сегодняшних дней. Ведущий в ходе экскурсии "здесь и сейчас" сменит несколько образов, соответствующих эпохам.

В музее "Дом Машарова" пройдет необычная экскурсия с фонариками в 22 часа и в 22 часа 30 минут. В полной темноте ее участники пройдут с фонарями по залам музея и услышат истории дома.

В Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском посетителям предоставят уникальную возможность сфотографироваться с настоящими живыми оленями. Там же на выставке "Из глубины веков" гостей ждет встреча с археологом, который расскажет о берегах Андреевских озер, обитаемых начиная с каменного и заканчивая поздним железным веком.

Исторический парк "Россия – Моя история" приглашает на сюжетно-ролевую игру "Петровский бал". Каждому участнику предстоит перевоплотиться в персонажа петровской эпохи и достичь поставленных перед ним ведущим задач. Игроки должны в полной мере проявить свои коммуникативные и личностные компетенции, ведь с последним ударом курантов время миссии истечет.

Тобольск

В Тобольском кремле предлагают взглянуть на искусство с другой стороны. Там 4 ноября с 16 часов до полуночи Тобольский музей-заповедник приглашает в путешествие по музеям, выставочным залам и ремесленным мастерским.

В Тюремном замке представят выставку "Музей сибирской каторги и ссылки" и литературные чтения произведений М. Л. Михайлова "Под гнетом каменного свода…". Там же откроют занимательную площадку "Сеанс" с карточными и иными манипуляциями в исполнении профессионального престидижитатора.

Во дворе 1-го Арестантского корпуса пройдет акустический концерт "Огонь и струны" и Free Party на пленере. С 18 до 21 часа гостей угостят печеным картофелем и предложат запечатлеть себя на память на фоне ростомера с табличками с оригинальными надписями в фотозоне "Искусство селфи в стесненных обстоятельствах".

Гости пройдут квест "Шаг за шагом, друг за другом" и посетят мастер-класс по художественной росписи хной с рассказом об истории клеймения и татуирования. Совершат иммерсивную экспедицию в прошлое и мемориальную экскурсию к "расстрельной стене", в храм Александра Невского. Программу продолжат драматические чтения публицистического произведения Рафаэля Гольдберга.

В Губернском музее для детей подготовили настоящее квест-расследование, в ходе которого им предстоит расследовать тайну ночных происшествий в хранилище древностей и найти тайного посетителя. Также ребята станут участниками мастер-классов по живописи и макраме.

Основная программа включит работу выставок, музыкальной гостиной, показ коллекции костюмов народов мира, мастер-классы по живописи, изготовлению игрушек из фетра и аквагриму на любой вкус и возраст.

В семейном музейном центре "Камелёк" гости на мастер-классе изготовят браслеты, которые в старину назывались обручи, и эко-брелоки, а также познакомятся с историей возникновения и развития берестяного промысла. На выставках музейщики расскажут о культуре и быте сибирских крестьян.

В Доме мастеров детям с 16 до 18 часов предложат посетить мастер-классы по изготовлению винтажных украшений при помощи дизайнерских кулонов, бусин и вощеного шнура и украшению салфетки из мешковины в технике ручной выставки. Также расскажут об истории ткачества.

Взрослые посетят те же мастер-классы, но с 18 до 24 часов, а также выставку сибирских промыслов и ремесел.

Во Дворце наместника гости создадут декорированное зеркало в мозаичной технике и познакомятся с историей появления зеркал в Сибири. В этот день будут работать все выставки. Там же состоится концерт "Наполняя музыкой сердца" от отделения искусств и культуры им. Александра Алябьева, фольклорный праздник, бардовский концерт и мастер-класс по плетению из бумаги национального узора сибирских татар.

Под чашечку кофе посетители оценят семь выставочных проектов из художественных коллекций ТМПО. Самым любопытным разрешат заглянуть в фондохранилище художественной коллекции и узнать, как выглядят и устроены музейные запасники.

В Гостином дворе до 18 часов – для детей, а после 18 и до полуночи – для взрослых проведут мастер-классы по изготовлению мыла и истории мыловарения в Сибири, росписи в технике батик с изображением крапивы и оформлению аксессуара для телефона в стиле старинного ремесла – набивки рисунка на ткань с помощью деревянных манер.

Здесь подробная программа "Ночи искусств" в Тобольске.

Ялуторовск

В Ялуторовском музейном комплексе "Ночь искусств" для детей стартует в 16 часов, основная программа – в 18 часов 4 ноября.

В музее "Торговые ряды" в 16 часов для детей начнется игровая программа "Загадки в сундуке". Ребятам расскажут о старинных названиях предметов и их предназначении.

В 21 час состоится интерактив "Роман с городом". Его участники представят себя в роли жителей Ялуторовска XIX века и попробуют воспроизвести несколько сцен из жизни города.

В краеведческом музее в 16 часов, 17 часов 30 минут и 19 часов пройдет экскурсия "В фотосалоне мадам Н". Посетители узнают об истории фотографии и фотоснимках, связанных с Ялуторовском и его жителями. Самые яркие моменты мероприятия можно будет запечатлеть в ретрофотосалоне.

В историко-мемориальном музее пройдет "Сеанс перевоплощений" с импровизированной фотостудией в интерьере дворянского дома и возможностью создать образ в стиле ХIX века из предложенных аксессуаров. Начало в 20 часов, возрастное ограничение 6+.

В музее "Дом природы" ждут детей дошкольного и младшего школьного возраста на аудиосеанс "Сказки FM". Юные посетители послушают сказки и изобразят сказочных героев на бумаге касками или карандашами. Начало в 16 часов. Подробно о событиях можно узнать здесь.

Ишим

В Ишиме ежегодная Всероссийская акция "Ночь искусств-2022" начнется в Центральной библиотеке 3 ноября. Хранители книг создали особую программу Креатив-суаре "Я ВИскусстве". Гостей акции ждут тематические локации, объединившие формы современного искусства: театр, кино, музыку, фотографию.

В музыкальной лаунж- зоне с помощью ноутбука, наушников и видоесопровождения меломаны останутся наедине с любимыми ритмами в стиле джаз, фолк, рок и другими. Дополнят атмосферу проигрыватели разных лет.

В иммерсивном театре ужасов 5D любителей пощекотать нервы ждет эффект полного погружения. Для них страшилки о пиковой даме и черном-черном доме в этот день превратятся в реальность. Киноманам предлагают запастись попкорном в фудкорте и посетить купольный кинотеатр. На фотоплощадке ишимцы посетят уроки фотопозирования, займутся обработкой и ретушью снимков и сравнят аппараты прошлого и настоящего.

Совершить виртуальные экскурсии в Лувр, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и другие крупнейшие хранилища творческого наследия смогут посетители творческой локации. Там же им дадут навыки по живописи кофе, ниткографике, научат создавать комиксы и стильно завязывать шнурки.

Изюминкой творческого вечера станет форум "Вдохновленные искусством", который пройдет в рамках федерального проекта "Гений места". В качестве спикеров на нем выступят жители Ишима, создавшие свое дело в творческой сфере. Участники креативного бизнеса расскажут истории своего становления, познакомят с результатами своей деятельности. Поделятся, как превратить творческую самореализацию в заработок.

По словам главного специалиста Ишимской центральной модельной библиотеки Ишима Анны Сигуевой, в 2022 году "Ночь искусств" впервые можно посетить по "Пушкинской карте".

4 ноября "Ночь искусств" продолжится в музее "Городская управа" с 19 до 22 часов. Посетителям расскажут солдатскую сказку, устроят купеческое чаепитие. Юные палеонтологи примут участие в интерактивной игре, где смогут узнать много нового и проверить свои знания об истории родного края.

Для любителей прикладного творчества пройдут мастер-классы по созданию ботанической иллюстрации и птицы счастья. Также гости посетят выставки "Ишим Орденоносный" и "Ишим военный". Программа завершится встречей участников вечернего киноклуба.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен