• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект тюменского термального моря вошел в число лучших на всероссийском конкурсе

Общество, 14:34 02 ноября 2022

Агентство туризма и продвижения Тюменской области | Фото: Агентство туризма и продвижения Тюменской области

Тюменская область заняла второе место на всероссийском конкурсе проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации региональных туристических стратегий. Проект "Термальное минеральное море Тюменской области" вошел в число лучших в номинации "Лучшая команда по проектированию туристического рекреационного кластера", сообщает Агентство туризма и продвижения региона.

Проект предполагает разработку концепции туристско-рекреационного кластера в Тюменской области на базе термальных минеральных ресурсов, позиционирование региона на рынке, как круглогодичного термального курорта и усиление позиций на рынке wellness-услуг. В его разработке участвовали представители департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, Агентства туризма и продвижения региона, областного инвестагентства, туристических комплексов, а также независимые эксперты в области эксплуатации термальных минеральных вод и развития территорий.

По словам директора регионального департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой, ключевой идеей проекта является создание пилотной модели туристического рекреационного кластера на базе термальных минеральных ресурсов в регионе.

"Горячие источники с минеральной водой - одно из востребованных направлений отдыха у туристов и перспективных направлений развития туристической сферы региона. После открытия первого термального сезона началась более глубокая аналитическая работа по изучению потенциала природных ресурсов для формирования единой концепции развития. Участие в этом конкурсе – не только хорошая возможность обкатать проект и получить обратную связь от федеральных экспертов, но и прокачать компетенции, синхронизировать все процессы с командой", – отметила она.

Всего в конкурсе приняли участие 123 команды из 62 регионов страны, 25 из них вышли в финал. В категории туристических рекреационных кластеров было презентовано 17 проектов. Первое место заняла Свердловская область с идеями по развитию туристического кластера "Большая Сысерть". Третье место завоевал Междуреченск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен