• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фрагменты виртуальных выставок от петербургских художников представят в Тюмени

Общество, 16:39 03 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив) | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив)

Новую экспозицию "Устойчивое присутствие" откроют в выставочном пространстве "Конторы пароходства" 4 ноября в 19 часов, сообщили организаторы.

Темой выставки станет переход из реального мира в цифровой, стирание грани между элитарным и тиражным искусством. Тюменцы познакомятся с деятельностью арт-группы Keeping Zeitgeist gallery из Санкт-Петербурга. Это творческое пространство, замаскированное под онлайн-галерею, которое воплощает различные идеи.

Организаторами проекта стали лауреаты премии в области современного искусства имени Сергея Курехина, участники проектов Cosmoscow, The wrong biennale Дмитрий Роткин и Катя Михатова. Арт-группа вступает в постоянные коллаборации с художниками и музыкантами. Результатом работы с ними является создание цифровых экспозиций.

Посетители увидят диджитал-арты, арт-объекты, видеоарт, а также картины художников. Свои работы представят петербургские авторы Стас Багс, Александр Кипсоне, Анна Андржиевская, Айдар Бекчинтаев, Денис Уранов, Федор Хиросигэ, Дмитрий Роткин и Катя Михатова.

"Это репрезентация виртуальной галереи в реальном мире. В ней мы собрали работы за 5 лет существования проекта Kz gallery. Эта выставка предназначена для тех, кто хочет увидеть борьбу ощутимых материй и эфемерной цифры, стирание грани между аутентичным подлинником и вторичной копией", — поделилась куратор выставки Катя Михатова.

На открытии пройдет экскурсия. Также посетители увидят ожившую NFT работу, совмещенную с очками виртуальной реальности. Во время работы экспозиции пройдут медиации, а также сопутствующие мероприятия. Расписание встреч можно будет увидеть в группе мультицентра ВКонтакте или на сайте конторапароходства.рф.

С 5 ноября по 16 декабря выставка "Устойчивое присутствие" будет работать каждый день с 11 до 21 часа. В день открытия вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен