• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпуск инновационных строительных блоков запустила компания в Тюмени

Экономика, 15:25 07 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Импортозамещающую систему контроля дефектов насосно-компрессорных труб разрабатывают ученые ТИУ

Выпуск инновационных энергоэффективных антрацитовых блоков для строительства запустила компания "Планка" в Тюмени. На первом этапе на промплощадке планируют производить 20 тыс. блоков, в составе которых содержатся уголь и его производные. За счет использования тюменского и уральского сырья, а также отечественного оборудования предприятие является импортонезависимым.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в компании "Планка", объем инвестиций в производство составил 3,5 млн рублей, создано шесть рабочих мест. Проект реализован при поддержке фонда микрофинансирования Инвестиционного агентства Тюменской области.

По словам начальника цеха и главного технолога ООО "Планка" Дмитрия Губина, антрацитовые блоки находятся в одной ценовой категории со шлакоблоками и керамзитоблоками, но при этом имеют улучшенные характеристики потребительских свойств. Так, благодаря более низкому водопоглощению повышается морозостойкость блоков и снижаются теплопотери – итоговая экономия на отоплении составляет до 25%.

предоставлено компанией "Планка" | Фото: предоставлено компанией "Планка"

Он также пояснил, что данный стройматериал относится к легким бетонным конструкционным блокам и разрешен для строительства домов до трех этажей. Впрочем, его можно использовать и в монолитно-каркасном домостроении многоэтажек в качестве материала для заполнения стен.

предоставлено компанией "Планка" | Фото: предоставлено компанией "Планка"

В реализации у предприятия уже несколько проектов по поставке антрацитовых блоков для возведения частных домов на территории региона. С учетом роста спроса на индивидуальное жилищное строительство в регионе компания планирует масштабировать бизнес в Тобольском и Ишимском районах, а также в Заводоуковском городском округе.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен