• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 2 трлн рублей составила выручка участников Нефтегазового кластера Тюменской области

Экономика, 14:04 26 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Резервуары для ТЭК по уникальной технологии производят в Тюмени

Более 2 трлн рублей составила выручка предприятий-участников Нефтегазового кластера Тюменской области. Это крупнейшие добывающие компании, предприятия-производители продукции для ТЭК и ОПК, высокотехнологичного оборудования, нефтесервисные и научные организации. На производствах трудятся 54 тыс. сотрудников, такие данные привел на брифинге генеральный директор ассоциации "Нефтегазовый кластер Тюменской области" Александр Сакевич.

"За год мы выросли с 19 участников до 101 из 15 регионов страны. Это стало возможным благодаря активному продвижению ассоциации не только в Тюменской области, но и далеко за ее пределами. Для продвижения участников используются разные инструменты. Прежде всего, это кооперационные цепочки, которые мы собираем для недропользователей. Одна из последних собрана из проектных организаций. Думаю, их будет у нас несколько по разным направлениям", - уточнил руководитель кластера.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Директор ассоциации «Нефтегазовый кластер Тюменской области» Александр Сакевич. | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В качестве примера кооперации он привел продвижение производителя нефтегазового оборудования в блочно-модульном исполнении "ГМС Нефтемаш". У компании появился заказ на несколько лет вперед с объемом на 4 млрд рублей.

По словам начальника отдела кластерного развития и продвижения департамента инвестполитики Тюменской области Александры Ляминой, на данный момент межрегиональный Нефтегазовый кластер признан крупнейшим отраслевым в стране и реализует задачи по импортозамещению.

"Этому способствуют и реализуемые меры господдержки: тюменский кешбэк - возмещение до пяти процентов затрат покупателям продукции у участников кластера. Субсидии по договорам лизинга, которые позволяют полностью компенсировать первый взнос либо снизить процентную ставку по договору до 6,35. Сейчас мы принимаем документы по ним от предприятий", - пояснила эксперт.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Начальник отдела кластерного развития и продвижения департамента инвестполитики Тюменской области Александра Лямина. | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Отметим, что Нефтегазовый кластер создан в 2021 году при поддержке правительств Тюменской области и Ямала. Он входит во Всероссийский реестр промышленных кластеров Минпромторга. Весь комплекс работы кластера направлен на развитие отечественной промышленности.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен