• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Четыре тысячи баллончиков краски ушло на самый большой мурал в Тюменской области

Общество, 18:32 08 ноября 2022

Герман Совенко | Фото: Герман Совенко

4 тыс. баллончиков краски ушло на самый большой мурал в Тюменской области, он расположен в столице региона. Рынок "Михайловский", входящий в ХК "Дина" в честь своего 10-летия дал возможность молодым художникам раскрасить 4 тыс. 200 кв. м площади стен своих фасадов. Работа шла два месяца, израсходовали 1 тыс. 200 литров краски, использовали 28 оттенков. Общие затраты превысили 3 млн рублей, сообщает пресс-служба холдинга.

Герман Совенко | Фото: Герман Совенко

Мурал вошел в пятерку крупнейших масштабных изображений в России, созданных при помощи аэрозольной краски. Команда художников из 12 человек, в том числе опытных мастеров из Тюмени, Москвы и Омска рисовали с вышек и с лестницы-туры, на части мест - только с альпинистским снаряжением.

"Проект масштабный, в моей практике пока это самый большой паблик арт-объект. Мы успели в последний теплый месяц, повезло с погодой, не было дождей и проволочек с поставками, документами, вышками, очень слаженная работа всех участников команды. Рисовать в день по сто квадратов требует сил моральных и физических, но уличные художники отличаются стойкостью. Чувства благодарности от проделанной работы до сих пор переполняют. Настоящее творчество", - отметила тюменский райтер Александра Мельникова.

Герман Совенко | Фото: Герман Совенко

Концепция изображения - гастрономическое путешествие, где переплелись бытовые сюжеты и отсылки к работам Марка Шагала, Пита Мондриана, Рене Магритта и Энди Уорхола.

"В этом году мы решили совместно с тюменскими художниками создать самый большой в области арт-объект, используя фасады нашего рынка. Мы пошли по самому сложному пути - создать композицию с нуля и нанести ее вручную, дав полную свободу творчества. Почему привлекли именно тюменских специалистов? Потому что мы любим свой город и уверены в том, что в нем живут творческие и амбициозные люди, которым можно и нужно давать возможность в полную силу раскрывать свои таланты", - генеральный директор ХК "Дина" Иван Михайлов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен