• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском медуниверситете открыли начальную хирургическую школу

Общество, 12:05 14 ноября 2022

пресс-служба ТМУ | Фото: пресс-служба ТМУ

Начальную хирургическую школу открыли в Тюменском медуниверситете. Основная задача - профориентация школьников. К занятиям приступили 50 старшеклассников Тюмени, заявки направили более 100 человек.

Отбор учеников велся на конкурсной основе, рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, руководитель начальной хирургической школы ТМУ Лариса Вихарева.

"Школьники писали эссе, отвечали на вопрос, кто такой хирург. Отобрали 50 человек. По окончании обучения в хирургической школе ребятам выдадим дипломы, которые при поступлении в медицинский университет дадут им возможность с первого курса участвовать в студенческом хирургическом кружке", - говорит Вихарева.

Занятия в начались с 14 октября. Один раз в неделю, по пятницам, школьники, надев медицинские костюмы, старательно конспектируют лекции, изучают инструменты, постигают азы анатомии человека с помощью интерактивного стола "Пирогов".



Причины, по которым школьники решили поступить в школу, разные. Учащаяся 10 класса лицея № 93 Тюмени Дарья Евдокеивеч интересуется физиологическим строением мозга.

"Мне интересен мозг, как он работает, механизмы нашего организма. Интересно разобраться в том, из чего ты состоишь. Я самостоятельно изучаю труды Татьяны Черниговской, Аси Казанцевой. И участие в этой школе поможет мне на начальном этапе понять: медицина – это мое или нет".

Учащийся 10 класса лицей № 93 Тюмени Святослав Плотников мечтает стать хирургом. "Мама – фельдшер. Но медицину я выбрал благодаря книге "Записки врача"", - сказал он.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Лекционные занятия со школьниками ведут участники студенческого хирургического кружка - второкурсницы факультета "Лечебное дело" Екатерина Романова и Кристина Телюченко.

"Даем общехирургические понятия, знакомим с инструментами, рассказываем про шовный материал", - отмечает Екатерина.

Впереди у школьников знакомство с хирургическими инструментами, их более 200 видов. Также в программе обучения в школе юного хирурга предусмотрены групповые занятия по направлениям: гинекология, нейрохиругия, пластическая и абдоминальная хирургия. Обучение закончится 27 мая.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен