• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Умные светофоры монтируют на оживленных трассах Тюмени

Экономика, 14:09 16 ноября 2022

ГУС Тюменской области

Дополнительные опоры и 10 видеокамер установили на перекрёстке улиц Монтажников - Широтной в Тюмени. Их работу контролируют компьютеры, которые соединены с контроллером. Система считывает потоки автотранспорта и регулирует работу светофора.

Об этом рассказал генеральный директор компании "Дорожный эксперт" Александр Булдаков.

Подрядная организация завершает монтаж оборудования на пяти объектах, сообщает ГУС Тюменской области. Умная система способна распознавать шесть видов транспорта и выдавать аналитику по ним. Также камеры будут следить за состоянием улично-дорожной сети в зоне перекрёстка и сообщать, если стёрлась разметка или не убран снег.

"Данная система принимает видеопотоки с камер, пропускает их через нейронную сеть. Компьютер понимает, сколько машин двигается и управляет фазами светофора. Это делает работу светофоров наиболее оптимальной. Плюс она отличает автобусы от легковых и грузовых машин. Это важно для аналитики и принятия управленческих решений", - объяснил менеджер проектов компании "Интеллектуальная видеоаналитика" Марат Газизуллин.

ГУС Тюменской области

Внедрение модуля программно-аппаратного комплекса видеоаналитики для подсистемы светофорного управления идёт в рамках реализации локального проекта Тюменской области по модернизации интеллектуальных транспортных систем. Дополнительное оборудование устанавливается на светофорах в районах пересечения Обхода Тюмени с ул. Барнаульской, Старотобольским трактом и ул. Республики. Ещё один комплекс монтируется на ул. 30 лет Победы.

"Аналитику, которую будут выдавать данные системы, мы сможем использовать для формирования планов по ремонту и строительству автомобильных дорог, формирования матрицы корреспонденции, для понимания нагрузки, которая на дороги сейчас ложится. Это позволит скоординировать межремонтные сроки и мероприятия по содержанию дорог", - подчеркнул заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

Работы по модернизации светофоров планируют завершить до конца ноября. Включение интеллектуальных систем увеличит пропускную способность на перекрестках, повысит комфорт и безопасность пешеходов и значительно улучшит дорожно-транспортную обстановку.

Работы выполняются в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен