• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для тюменцев-обладателей Пушкинской карты в ТОНБ подготовили лекцию и мастер-классы

Общество, 11:20 17 ноября 2022

ТОНБ | Фото: ТОНБ

Лекция "Недаром помнит вся Россия...", мастер-класс по созданию ковра из фоамирана и экскурс "Листая старых книг страницы" пройдут в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева для обладателей Пушкинской карты 19 ноября.

Лекция начнется в 11 часов. Она посвящена 210-й годовщине победы в Отечественной войне 1812 года и Бородинскому сражению. Участники познакомятся с главными действующими лицами Отечественной войны 1812 года: Наполеоном Бонапартом, армия которого вторглась в Российскую империю, и полководцем, командующим русской армией? Михаилом Кутузовым, а также с ходом войны и её основным сражением – знаменитой Бородинской битвой, сообщает ТОНБ. Билеты можно приобрести по ссылке.

Мастер-класс "В библиотеку на "ковёр"" начнется в 15 часов. Посетителей познакомят с одним из самобытных промыслов Сибири, история которого уходит в XVI столетие. Тюменский уезд считался крупнейшим центром ковроткачества, поэтому ковровый промысел получил название "тюменский". Местные ковры отличались особой декоративностью за счет использования черного фона и живописных цветов на нем. Кроме этого, тюменские ковры считались талисманами на благополучие и процветание. На мастер-классе каждый участник сможет создать свой собственный ковер из фоамирана, украсив его цветами из этого же материала. Билеты по ссылке.

Индивидуальный экскурс "Листая старых книг страницы" начнется в 15 часов. Вместе с библиотекарем гости совершат путешествие по точной копии карты Семена Ремезова, выполненной на холсте в старых традициях картографии, которое начнется у истоков Обской губы и завершится в Тобольске. Участники на примере рукотворной книги известной художницы-гравера России Нины Казимовой "Возращение Тобольска" узнают, что такое гравюра и попробуют разгадать секрет книги с помощью медной таблички и зеркала. Затем все проверят остроту зрения с книгой Александра Пушкина "Талисман", размер которой всего 5 мм, а с помощью солнечных лучей тайну водяного знака откроет книга "Собор Парижской Богоматери" 1831 года. Купить билеты можно по ссылке.

Возрастное ограничение: 12+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен