• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О вкладе тюменских ученых в отечественную науку рассказывает выставка в областной думе

Общество, 14:26 23 ноября 2022

Тюменское региональное отделение партии "Единая Россия" | Фото: Тюменское региональное отделение партии "Единая Россия"

Выставка с портретами ученых и информацией о их вкладе в развитие отечественной науки "Молодые ученые – будущее России" открылась в Тюменской областной думе. Ее первыми гостями стали члены Молодежной общественной палаты и студенты тюменских вузов, сообщает Тюменское региональное отделение партии "Единая Россия".

Экспозиция включает 15 фото из общефедерального списка, а также пять портретов ученых-представителей региона. Среди тюменцев - заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы Тюменского государственного университета, кандидат технических наук Иван Шаненков. Он рассказал ребятам о своем пути в науке, самых перспективных и интересных разработках и дал несколько полезных рекомендаций тем, кто захочет связать свою жизнь с наукой.

"Большую часть карьеры я посвятил работе с плазмой – высокоэнергетической материей, с помощью которой мы синтезировали новые материалы: нано- и микрочастицы различных порошков. Один из них, оксид железа, затем был использован медиками из Института гематологии Минздрава РФ при разработке гомеостатических, то есть останавливающих кровь, средств. Сейчас этой технологией заинтересовалось Минобороны", – рассказал тюменский ученый.

Проект "Молодые ученые – будущее России" направлен на информирование жителей страны о достижениях молодых ученых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен