• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области показатель заболеваемости ОРВИ за неделю увеличился более чем на 13 %

Общество, 13:42 07 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области зарегистрировано увеличение показателя заболеваемости ОРВИ и гриппа за последнюю неделю более чем на 13 % по сравнению с предыдущей. Наибольший прирост зафиксирован в возрастной группе 7–14 лет — на 23 %, сообщила ИА "Тюменская линия" исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Елена Мыцик.

Симптомы гриппа, коронавируса, ОРВИ на начальном этапе заболевания схожи: повышение температуры, ломота в теле, боль в мышцах, суставах, головная боль. Лечение этих заболеваний отличается, поэтому важно своевременно обратиться к лечащему врачу по месту жительства, он поставит диагноз и назначит необходимый курс лечения.

Елена Мыцик напомнила об основных мерах профилактики, которые едины для ОРВИ, гриппа и коронавируса: необходимо тщательно мыть руки с мылом после посещения любых общественных мест либо транспорта, использовать дезинфицирующие средства для рук, избегать контакта с людьми, у которых есть признаки ОРВИ, регулярно проветривать помещения, избегать мест массового скопления людей, а если их всё же необходимо посетить, то использовать маску. Также рекомендуется избегать рукопожатий, объятий и поцелуев при встречах, соблюдать социальную дистанцию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен