• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы мастерят печи в окопы и шьют носилки для мобилизованных земляков

Общество, 15:25 13 декабря 2022

предоставлено Борисом Долженко | Фото: предоставлено Борисом Долженко

Студенты многопрофильного техникума Ишима изготавливают металлические печи для мобилизованных земляков, а также для военнослужащих базирующегося в Ишиме 40-го инженерно-саперного полка, проходящих службу по контракту. Первая партия из 10 печей будет готова на следующей неделе, пять из них передадут воинской части, а пять печей отправят мобилизованным.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель главы Ишима по социальным вопросам Борис Долженко.

"Администрация муниципалитета вышла с инициативой на предпринимателей Ишима и руководство многопрофильного техникума. Представители бизнес-сообщества – торговый дом Воронов и К и объединение ВЧМ помогли с материалом: выделили трехмиллиметровый листовой металл. А студенты отделения сварщиков по договоренности занялись изготовлением печей, которых так ждут наши ребята на передовой", - подчеркнул замглавы.

Печки изготовлены таким образом, что дадут возможность не только протопить временное помещение, но и просушить обувь и одежду, добавил он. Для этого предусмотрена специальная конструкция.

Кроме того, в Ишиме открыли две точки по пошиву носилок и других изделий для мобилизованных земляков. В первой, коворкинг-центре совета ветеранов, волонтеры начали отшив универсальных носилок. Профессиональное швейное оборудование для этого приобрели местные предприниматели, бытовыми машинками помогли волонтеры. Универсальные носилки позволят вынести раненых с поля боя, а при необходимости станут гамаком на растяжках в окопе или блиндаже, либо согреют бойца в качестве одеяла.

Вторую точку оборудовали приобретенными предпринимательским сообществом подержанными ножными машинками советских времен "Подольск" и "Чайка". Они позволяют отшивать тактические носилки из лент-строп. Современные же технические устройства не могут взять плотный материал. Кроме того, к работе на ножных машинках смогли присоединиться серебряные волонтеры, которые умеют на них шить. Преимущество тактических носилок в том, что они удобны в переноске и помещаются в пятиточечник.

По информации Бориса Долженко, в общей сложности за короткий срок ишимские волонтеры изготовили 12 тактических и 25 универсальных носилок. И впереди у них большая работа, ведь каждые носилки – это несколько спасенных жизней в зоне ведения боевых действий специальной военной операции.



Видео предоставлено Борисом Долженко

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен