• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени ежегодно проводят около 4 тыс. операций

Общество, 15:46 26 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

3 тыс. 792 операции выполнили в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в 2022 году. Из этого количества - 582 детских, три пациента были младше одного месяца. Врачи провели 14,6 тыс. консультаций. Визитной карточкой центра являются малоинвазивные хирургические вмешательства в тех случаях, когда остальные клиники уже не могут помочь пациентам.

В распоряжении экспертов уникальное оборудование, с которым развиваются технологии будущего, рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России Альберт Суфианов. По его словам, моторы центра - оснащенные операционные.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Наш проект устремлен в будущее. Операционную нового поколения в таком качестве исполнения еще никто не смог воспроизвести. Мы постоянно дополняем ее функционал. И в этом большую поддержку нам оказывает правительство Тюменской области в лице губернатора Александра Моора и полпред президента России в УФО Владимир Якушев. В этом году, несмотря на все его сложности, нам удалось установить систему нейронавигации последнего поколения", - рассказал о возможностях Суфианов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Все высокотехнологичное оборудование операционной, а это – новейший микроскоп, лазерная установка, компьютерный томограф - объединены в единую информационную систему. Каждая манипуляция сопровождается обновлением данных в онлайн-режиме. Это позволяет свести на ноль человеческий фактор и минимизировать травматичность.

"С помощью лазерной установки хирургия осуществляется через прокол в один-два миллиметра. Лазер позволяет делать нам операции абсолютно атравматичные. Очень точно проводятся манипуляции на сосуде без повреждения его стенок и окружающих тканей. А микроскоп позволяет оперировать в 3D - это прорыв в хирургии и медицине. Мы интенсивно развиваем это направление – в таком режиме работает все оптические устройства", - пояснил главный врач.

В детском отделении восстанавливается после операции 10-летний Ярослав. Он приехал с мамой на операцию по удалению опухоли, которая поражает всю эндокринную систему. Оперировала мальчика мультидисциплинарная бригада. На второй день он уже начал ходить и строить планы на будущее. Как и большинство мальчишек, он увлекается футболом. Его мама благодарна коллективу ФЦН за шанс на жизнь. Нейрохирурги детского отделения говорят, что операция была сложная, но на память о ней остался лишь маленький шрам.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Благодаря такому оборудованию и подходу тюменский центр нейрохирургии и является лидером отрасли. При этом особое значение уделяется подготовке кадров. Для практикующих экспертов – совершенствование навыков, а для начинающих при центре действует собственная уникальная микрохирургическая лаборатория на 11 рабочих мест. Каждое из них – мини-аналог современной нейрохирургической операционной с таким же оборудованием и возможностями. Ее знают не только в России, но и во всем мире.

Аспирант Промис Джаджа из Нигерии уже как месяц практикуется в лаборатории ФЦН. Рассказал, что практика сложная и ответственная. В Тюмени он проведет ближайшие три года, за это время подготовит научную работу по одному из труднейших направлений – хирургии основания черепа. В Африке таких нейрохирургов практически нет. Он будет одним из пионеров, уточнил Альберт Суфианов.

Отметим, что за 11 лет здесь прошли обучение более 1,5 тыс. специалистов из 38 стран мира. Новый виток развития кадрового потенциала простимулировало создание кафедры нейрохирургии Сеченовского университета на базе центра в Тюмени в 2016 году.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен