• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области к 2030 году планируется реализовать 36 научно-технологических проектов

Губернатор, 18:26 09 января 2023

Telegram-канал Александра Моора | Фото: Telegram-канал Александра Моора

В Национальном рейтинге научно-технологического развития российских регионов Тюменская область на 13-м месте. Научными исследованиями занимаются более четырех тысяч жителей региона.

Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Александр Моор.

По его словам, рейтинг - это индикатор научной зрелости региона, на него в том числе ориентируются инвесторы, которые зависят от наукоемких технологий. Они понимают, какая территория подходит им больше всего для размещения производства.

Чтобы упрочить позиции и нарастить научный потенциал, принята программа научно-технологического развития Тюменской области. Она рассчитана на ближайшие семь лет.

До 2030 года планируется реализовать 36 научно-технологических проектов в различных сферах: нефтегазовой отрасли, нефтехимии, генетике, агробиоинжиниринге, биологической и геотехнической безопасности, здоровьесбережении. Несколько проектов посвящено освоению Арктики.

К 2030 году в вузах и научных организациях Тюменской области предстоит создать 12 новых лабораторий, как минимум три научно-технологических испытательных полигона и не менее шести технологических центров. Важное место в программе отводится будущему межвузовскому кампусу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен