• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росавиация выдала тюменской компании сертификат разработчика авиационной техники

Экономика, 11:36 12 января 2023

Telegram-канал группы "ЮТэйр" | Фото: Telegram-канал группы "ЮТэйр"

Далее в сюжете Тюменский завод фасадного декора на 85 % перешел на отечественное сырье

Сертификат разработчика авиационной техники выдала Росавиация предприятию группы "ЮТэйр" - "ТС Техник" 9 января.

"Полученный документ подтверждает, что организации способны разрабатывать безопасную типовую конструкцию, поскольку их структуры и персонал удовлетворяют предъявляемым требованиям", - сообщили в Росавиации.

Это уже не первый такой документ. В октябре 2022 года его получило АО "ЮТэйр-Инжиниринг", которое является крупнейшим российским предприятием по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов.

Сертификат позволяет модифицировать конструкцию и компоненты воздушных судов, включая фюзеляж, пассажирский салон, оборудование грузовых и вспомогательных отсеков, систему электроснабжения, светотехническое оборудование, пилотажно-навигационное оборудование, кислородную систему, противопожарную систему, системы связи, аварийно-спасательное оборудование и бытовое оборудование, пояснили суть документа в компании.

Таким образом, предприятия смогут оперативно модифицировать типовую конструкцию воздушных судов для более оперативной и эффективной работы. По оценке специалистов, это актуализировалось в условиях новой экономической реальности из-за санкций.

По словам эксперта НИУ ВШЭ Федора Борисова, авиакомпании, благодаря сертификации, будут иметь возможность в будущем выпускать какие-то узлы и соединения на замену иностранным, приводит его слова деловое издание "Ведомости". Он полагает, что разработки должны помочь разрешить проблему с отсутствием компонентов для техобслуживания и ремонта самолетов.

Отметим, что "ТС Техник" специализируется на техническом обслуживании и ремонте авиационной техники и компонентов западного производства Boeing, ATR, а также отечественных - Ан и Як.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен