• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский автор проекта образовательной экосистемы по электронике выиграл грант от Росмолодежи

Общество, 20:49 28 января 2023

Тюменский индустриальный университет | Фото: Тюменский индустриальный университет

Более 800 тыс. рублей грантовых средств от Росмолодежи автор образовательной экосистемы по электронике, студент ТИУ Виктор Самсонов вложит в развитие своего проекта.

"Я рад, что экосистему SAMSON поддержали, потому что ее развитие влияет на уровень отрасли не только в Тюмени, но и в России. Надеюсь, убедить подрастающее поколение, что электроника — это просто. Также верю, что смогу разжечь искру в подростках и пройти с ними весь путь — от изучения основ до производства собственной продукции", — рассказал автор образовательной экосистемы Виктор Самсонов.

Он планирует провести соревнования по разработке и пайке электронных устройств в Тюменской, Курганской и Свердловской областях для 750 учеников 7–11 классов. Также они посетят лекции от экспертов Национальной технологической инициативы и пройдут обучение по скоростным разработке и трассировке печатных плат и SMT-пайке.

Отметим, что тюменец стал победителем грантового конкурса Всероссийского студенческого форума "Твой ход" в номинации #создавай_возможности. Экосистема состоит из программного обеспечения для разработки устройств и образовательных наборов по электронике. В комплекты входят методический материал, компоненты и технология SMT-пайки, и сам конструктор. По словам Виктора, проект подготовит профессионалов, которые будут создавать высокотехнологичную продукцию, пишет Moi-portal.ru.

Напомним, в 2022 году Виктор Самсонов выиграл 1 млн рублей гранта от Фонда содействия инновациям для развития проекта SAMSON.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен