• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени двухлетняя девочка проглотила осколки стеклянной пипетки

Происшествия, 14:57 30 января 2023

пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи | Фото: пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи

Двухлетней девочке, проглотившей осколки стеклянной пипетки, помогли фельдшеры скорой медицинской помощи в Тюмени.

Родители ребенка собирали разбросанные по полу осколки и, не обнаружив всех деталей, забеспокоились. На нёбе девочки они увидели порезы от стекла и вызвали скорую.

"Тошноты и рвоты нет, состояние обычное – хочет смотреть мультики", – рассказал отец диспетчеру на вопросы о состоянии ребенка.

Фельдшерская бригада прибыла 20 минут. После осмотра маленькую пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2 для детального обследования, сообщает пресс-служба станции скорой медицинской помощи.

"Батарейка, магнит, булавка, стекло, гвоздь, железный шарик, – самое опасное, что могут проглотить дети", - рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Александра Берчатова.

Медик отметила также симптомы того, что ребенок проглотил предмет с острыми краями: раны в ротовой полости, повышенное слюноотделение, тошнота и рвота со сгустками крови, кровь в стуле.

Если это произошло, нельзя ждать, что инородный предмет выйдет сам, необходимо сразу обратиться за помощью, отмечает медик. "Ни в коем случае не давайте ребенку лекарства, не пытайтесь промыть желудок, не заставляйте съесть кусок твердой пищи и не ставьте клизмы", – предупредила она.

Специалист добавила, что родители могут самостоятельно отвезти ребенка в стационар, если есть подозрение на инородное тело в желудочно-кишечном тракте, но никаких симптомов не наблюдается. Детей примут в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75, корп. 2).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен