• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовала стажировка по защите прав детей для специалистов из ЛДНР

Общество, 16:14 15 февраля 2023

Скриншот видео информационного центра правительства Тюменской области | Фото: Скриншот видео информационного центра правительства Тюменской области

Стажировка по защите прав детей для специалистов из Луганской и Донецкой народных республик стартовала в Тюмени 15 февраля. В течение трех дней делегация познакомится с опытом Тюменской области, побывает в социальных учреждениях и посетит семьи, которые воспитывают детей из ЛНР, оставшихся без попечения родителей.

Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, в состав делегации вошли работники сфер образования, социальной защиты, опеки и попечительства, муниципальных администраций.

"Вся эта межведомственная команда приехала в наш регион с целью знакомства с опытом Тюменской области. Они познакомятся с системой построения защиты прав несовершеннолетних, социальными технологиями, которые реализуются в нашем регионе и востребованы на федеральном уровне. Планируется и поездка в Тобольск с посещением учреждений и семей, которые приняли к себе детей из ЛНР, оставшихся без попечения родителей", - рассказал Андрей Степанов.

Уполномоченный по правам ребенка в Луганской народной республике Инна Швенк добавила, что специалисты ЛНР намерены не только подчерпнуть знания, но и применить опыт Тюменской области в своем регионе.

Напомним, Тюменская область стала одним из четырех субъектов России, участвующих в проекте "Стажировки для защитников детства ЛДНР: дорога домой". Инициатива получила поддержку по итогам специального конкурса на предоставление грантов президента РФ. Проект реализует общественная организация "Наши дети" совместно с ОНФ.

По данным регионального инфоцентра, в Тюменской области - более 3 тыс. замещающих семей, в которых воспитываются 95% сирот и детей без попечения родителей. В регионе функционируют пять организаций для детей-сирот, цель которых — найти детям новые семьи.

Видео информационного центра правительства Тюменской области.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен