• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской и Курганской областях запускают турмаршрут о наследии декабристов для школьников

Общество, 13:03 01 марта 2023

группа "Ялуторовский музейный комплекс" ВКонтакте | Фото: группа "Ялуторовский музейный комплекс" ВКонтакте

Туристический маршрут "Сибирское наследие декабристов" по Тюмени, Ялуторовску и Кургану разработали Тюменское музейно-просветительское объединение и туроператор "Тюменьзарубежтур". Трехдневная экскурсия рассчитана на учеников 7-11 классов. Об этом ИА "Тюменская линия" рассказала директор компании "Тюменьзарубежтур" Наталья Карманова.

"В маршруте мы сделали акцент на вклад декабристов в развитие культуры и образования Сибири, на подвиг их жен. Тема урока истории в десятом классе "Декабристы: политическое безрассудство или возможность перемен?" сразу настраивает ребят на дискуссию о политической обстановке того времени, но мало дается материала о многолетней ссылке декабристов, добровольном присоединении жен, матерей и сестер, вкладе декабристов в развитие культуры сибирских городах, куда их после каторги направили на поселение. А эта наша история — Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Курган, Омск, которая в учебниках не прописана", — отметила она.

В Тюмени школьники побывают в музее "Россия — моя история", где познакомятся с обстоятельствами восстания декабристов и их судьбами в ссылке, также их ждут экскурсии по музею "Усадьба Колокольниковых" и историческому центру города. В Ялуторовске запланировано посещение музея "Дом декабриста" — места, где более 20 лет прожил декабрист Матвей Муравьев-Апостол, также в программе — Ялуторовский острог и обзорная экскурсия по городу. В Кургане ребята посетят музей истории города и Дом-музей декабристов, расположившийся в доме Михаила Нарышкина. Также для школьников приготовлены обзорная экскурсия по Кургану, программа "Ожившие легенды", песни и хороводы на Царевом городище.

Заказать билеты на тематический маршрут можно у туроператора либо на сайте visittyumen.ru.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен