• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский фестиваль "Малая сцена" меняет уровень детских театров

Общество, 14:37 23 марта 2023

группа "Малая сцена — театральный фестиваль" во ВКонтакте | Фото: группа "Малая сцена — театральный фестиваль" во ВКонтакте

Уровень детских театров вырос благодаря Всероссийскому детско-юношескому фестивалю "Малая сцена", который проводится в Тюмени с 2019 года. Мероприятие способствует созданию культурных связей внутри региона и за его пределами.

Об этом заявила директор фестиваля Светлана Ханжина на пресс-конференции, посвященной открытию IV "Малой сцены" 23 марта.

"Я работала педагогом в "Пионере" и мы уже тогда начали участвовать в городских фестивалях, которые в основном были платными. Очень быстро мы везде взяли первые места, Гран-при и поняли, что соревновательного момента нет, учиться тоже особо не у кого, да и обмена опытом не происходит. На всероссийском уровне в этой сфере Тюмень практически не была представлена. Тогда пришла идея создать что-то свое, привозить в город классные коллективы, экспертов", - рассказала она.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Светлана Ханжина считает основной целью фестиваля повышение уровня качества детских и юношеских постановок. Ребята могут познакомиться с интересными представителями театрального сообщества страны, обменяться опытом. При этом директор отметила, что организаторы каждый год стараются экспериментировать, искать что-то новое.

"Мы постоянно в поисках того, как с сегодняшним подростком разговаривать, как изменить его представление о театре, чтобы он не воспринимал его, как домик с колоннами и что ему туда нельзя, потому что там происходит что-то странное. Мы хотим, чтобы театр для подростка был чем-то близким, хотим донести, что здесь мы говорим между собой на понятные и важные темы", – сообщила Светлана Ханжина.

В этом году в программу вошли 10 спектаклей из Екатеринбурга, Москвы, Краснодара, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Пензенской, Омской и Тюменской областей. Зрители увидят "#ЯМыМечта" – про мечты и то, к чему они могут привести, музыкальный спектакль "15 старых чемоданов и одна страна", в котором можно узнать историю страны через песни, спектакль-шутку по мотивам сказки "Конёк-горбунок" "КоньOk" и многое другое.

пресс-служба фестиваля "Малая сцена" | Фото: пресс-служба фестиваля "Малая сцена"

Все участники получат отзывы от судей. Председатель жюри, лауреат "Золотой маски", практик социального и инклюзивного театра в России из Москвы Борис Павлович рассказал, на что он будет обращать внимание при судействе.

"Я обращаю внимание на то, о чем идет со мной разговор как со зрителем. Потому что каждая постановка – это прямое обращение, когда актеры выходят на сцену и предлагают порассуждать. Если разговор случился и моим мнением как зрителя действительно интересуются, а не дают готовые ответы, то спектакль получился. И это для меня главное. Но в данном случае нам нужно будет собраться организационной группой и выработать именно фестивальный критерий. Потому что любая премия - это не констатация, что это лучше или хуже, а это желание что-то подчеркнуть, выделить", - пояснил он.

Также участников ждет образовательная программа. Среди тем для изучения – "Введение в теорию невеликой режиссуры" от Бориса Павловича, мастер-классы по театральной импровизации, сценической речи, умению находить решения в театральном искусстве и многое другое. Тюменские педагоги тоже смогут посетить образовательную программу – нужно оставить заявку и получить подтверждение, так как количество мест ограничено.

Напомним, спектакли будут идти в "Космосе" (ул. Республики,165а) и театральном центре "РяДом" (ул. Котовского, 16а) с 23 по 26 марта. Их покажут молодые театралы возрастом от 12 до 20 лет. Стоимость билетов – 400 рублей. Количество мест ограничено.

Программа фестиваля по ссылке.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен