• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартует проект "Грэпплинг в школу"

Спорт, 09:15 27 марта 2023

 департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени | Фото: департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени

Площадкой для запуска нового направления физкультурной работы "Грэпплинг в школу" станет тюменская гимназия № 83 (ул. Революции, 199) 29 марта.

Отметим, новое направление проекта "Спорт – в школу" предоставляет ребятам возможность тренироваться в стенах родной школы и посещать мастер-классы от именитых спортсменов, сообщает департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

В 10 часо начнется встреча учеников гимназии с серебряным призёром Олимпийских игр, чемпионом и призёром чемпионатов мира, Европы, победителем 12 международных турниров, заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР по греко-римской борьбе, почетным гражданином города Тюмени Владимиром Чебоксаровым. На встрече ребята смогут задать вопросы и получить автограф.

В 11 часов ребята начнут знакомство с грэпплингом и смогут попробовать свои силы в этом виде борьбы. Отметим, что направление "Грэпплинг в школу" входит в национальный проект "Демография", где ключевая цель - привлечение людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В Тюменской области дисциплины грэпплинга начали развиваться с 2014 года. А уже в этом году был организован и проведен первый турнир, который собрал порядка 100 участников. Занятия грэпплингом дают массу возможностей: это обучение самообороне, укрепление здоровья, развитие тактического мышления и многих других. Популярный вид борьбы воспитывает в юных спортсменах не только физические навыки и силу, но и учит технике ведения боя.

За последние годы в регоне количество занимающихся возросло до 1 тыс. 200 человек, в 2020 – 2023 годах провели десять стартов городского, областного и межрегионального уровней. Спортсмены Тюменской области стали показывать высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровней. В 2021 году десять спортсменов стали победителями первенства России, четыре из них – победителями первенства мира. Сегодня субъект является лидером по Уральскому федеральному округу в командных зачетах на соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен