• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Понять театр с помощью пяти чувств: тюменский "Космос" устроил интерактив в торговом центре

Общество, 18:30 26 марта 2023

ИА "Тюменская линия"

Интерактивную инсталляцию, основанную на пяти чувствах, – обоняние, осязание, тактильность, запах, слух – устроила команда молодежного театрального центра "Космос" в ТЦ "Гудвин" 26 марта. Познакомить горожан с новыми формами современного театра - так они решили отметить День театра.

Первое, что видят посетители торгового центра при входе – арт-объекты: нос, язык, кожу, глаза, уши. У каждого арта есть модератор, который знакомит тюменцев со спектаклями, основанными на том или ином чувстве.

"Я представляю локацию обоняние. Есть спектакли, которые можно понюхать. У дыни есть ярко выраженный запах и на моих перформансах стоит аромат этого фрукта. В одной из сцен перформанса "Лес.Реинкарнация" я предлагаю зрителям взять инструмент, к примеру, пинцет, выбрать из разрезанной дыни семечку, загадать желание и посеять его в землю. То же самое сегодня делают гости нашей интерактивной выставки", - рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" Настасья Кохан.

ИА "Тюменская линия"

В репертуаре театрального центра "Космос" есть спектакли, где все действие воспринимается на слух. К таким относятся автофикшн "Аэлита. Инвентаризация", аудиотур "Форест джамп". Кстати, именно последний сегодня был наиболее востребован у подростков.

"Разговорный жанр – весь театр построен на этом жанре. Но здесь мы говорим о сторителлинге, перфолекции. Это когда текст имеет серьезное преобладание над декорациями, костюмами. Важен текст – что он несет, передает", - говорит менеджер художественного отдела МТЦ "Космос" Артем Адутов.

Постановки с визуальным восприятием - иммерсивный спектакль "ДЫМ", инсталляция "Бежать нельзя остаться", хореографическая драма "Всякое действие рождает противодействие", хореографический спектакль "Море и горы".

О тактильности в современном театре горожанам рассказала Оксана Корюкина. В ее интерактиве задействованы предметы из бэби-спектакля Маши Хайбуллиной "Мама, я построил Вселенную".

ИА "Тюменская линия"

"В этой дети от полугода знакомятся с различными материалами. Они могут испытать чувства от новых прикосновений. Это происходит через знакомство с планетами Солнечной системы. Я рассказываю об особенностях планет: Юпитер самая большая, Венера – как облако. Дети подходят, интересуются, собирают планеты в одну цепочку", - поделилась Оксана.

Жительница Тюмени, участница выставки МТЦ "Космос" Наталья Мухина отмечает, что раньше ходила только в драмтеатр. И для нее форма восприятия театра до сегодняшнего дня была только одна.

"Для меня театр – это действие на сцене, мы в креслах в зале. А сейчас я узнала, что современный театр – это что-то новое и мне это нравится. Я уже прошла по некоторым зонам интерактива, посадила дыню, потанцевала под музыку в наушниках. Сейчас хочу узнать о разговорном жанре в театре. Такие формы помогают нам раскрыть себя, открыться. Иногда ты и сам не знаешь, что ты можешь, умеешь. И позволяет получить совершенно новые эмоции", - уверена Наталья.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Для участников интерактива организаторы предусмотрели подарки. После прохождения всех объектов горожанам предлагают выложить пост на свою страницу во ВКонтакте с фотографией инсталляции и ответом на вопрос: "Что вы знаете про "Космос"?" или "Что для вас Космос?". К посту добавить ссылку на свою страницу. За это они получат приглашение на один из предстоящих спектаклей молодежного центра.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен