• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детская библиотека Тобольска станет многофункциональным культурным центром к осени 2023 года

Общество, 08:53 28 марта 2023

vk.com/anastasia_ionina | Фото: vk.com/anastasia_ionina

Детская центральная библиотека им. П. П. Ершова станет многофункциональным культурным центром к осени 2023 года. Ее переоснастят под модельный стандарт. На эти цели из федерального бюджета направили 10 млн рублей. На капремонт здания, которому в этом году исполняется 100 лет, выделили 12,5 млн рублей из областного бюджета.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала директор департамента культуры и туризма администрации Тобольска Анастасия Ионина.

"Подготовительные работы по организации капремонта и оснащению современным оборудованием уже начались. Библиотека будет переформатирована для досуга горожан разных возрастов. Модельная библиотека откроется в сентябре 2023 года", - сообщила она.

Решение об открытии Детской библиотеки принято на заседании Тобольского уездного отдела народного образования 23 мая 1923 года. С 1985 года она располагается по адресу 8 мкрн, 8а/2. С этого времени капитальный ремонт в здании не проводили.

В 2023 году по результатам конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта "Культура", Детская центральная библиотека им. П. П. Ершова получила 10 млн рублей на оснащение учреждения.

vk.com/anastasia_ionina | Фото: vk.com/anastasia_ionina

​После модернизации, согласно концепции, библиотеку переориентируют на создание современного информационного пространства интеллектуального и личностного развития детей и подростков, на организацию комфортной среды для реализации мероприятий по работе с семьёй, развитие их досуга, творчества, обучения и консультирования, создание приоритетной площадки в городе для молодёжи с возможностью реализации их планов и творческих начинаний.

​По словам Анастасии Иониной, библиотека им. П. П. Ершова после модернизации привлечет новых читателей: "Она станет центром общения, обучения и развития для подростков и молодёжи. Кроме того, библиотека будет ориентирована на работу с семьёй, станет центром притяжения не только для жителей микрорайона, но и для всего города, а также для многочисленных туристов".

Напомним, всего в Тюменской области в 2023 году модельными станут пять библиотек. На это выделено 35 млн рублей по итогам конкурсного отбора Министерства культуры РФ.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен