• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники фестиваля "Том Сойер фест" начнут восстанавливать дом крестьянина Логинова в апреле

Общество, 14:05 28 марта 2023

предоставлено Александром Рыковым | Фото: предоставлено Александром Рыковым

Дом начала XX века по ул. Дзержинского, 28 в с. Новотроицкое Нижнетавдинского района начнут восстанавливать в апреле. Об этом информационному агентству "Тюменская линия" сообщил координатор фестиваля "Том Сойер фест" Александр Рыков.

"При поддержке партнера фестиваля приобретем стройматериалы для замены полов первого этажа, кирпич для кладки русской печи на первом этаже и камина на втором этаже. Нужны будут специалисты-волонтеры для выполнения этих работ", — рассказал он.

Двухэтажный дом, за восстановление которого возьмутся участники проекта "Том Сойер фест", построен в д. Новоникольск и принадлежал семье зажиточного крестьянина Ильи Логинова. В 1976 году здание перевезли в с. Новотроицкое. В нем долгие годы была начальная школа, последние 15 лет дом стоял заброшенным.

На объекте запланированы покраска фасада, работа с окнами и наличниками. После ремонта на первом этаже откроется музей, где воспроизведут обстановку дома сибирского крестьянина, на втором этаже смогут останавливаться с ночевкой туристы.

Восстановление дома крестьянина Логинова — часть проекта "Сибирская глубинка". "В рамках его реализации при поддержке ПАО "Лукойл" был создан сайт, где размещены материалы об истории и культуре исчезающих населенных пунктов Новотроицкого сельского поселения", — отметил Александр Рыков.

Поддержать проект материально можно по реквизитам, опубликованным в группе проекта ВКонтакте, там же можно найти контакты организаторов фестиваля.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен