• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конно-туристический маршрут откроют в Ишимском районе в 2023 году

Экономика, 09:19 04 апреля 2023

vk.com/kdvorsbor

Проект конно-туристического маршрута разработали в Ишимском районе. Конный двор "Сосновый бор" совместно с турбазой "Теремок" готов предложить гостям путешествие по живописным местам Ишимского района на конях. Туристы смогут полюбоваться горой Любви, увидеть, как течет река Ишим. Проект находится на согласовании в администрации Ишимского района.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил предприниматель, резидент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Константин Максимов.

"Гости турбазы могут совершить конный маршрут, проехаться на рысаке по манежу или просто покормить животных. Сейчас идет процедура согласования конного турмаршрута в администрации района. Туристы смогут любоваться нашей богатой природой, наслаждаться общением с самыми грациозными животными. В числе наших гостей есть и иногородние, были туристы из Пермского края, Ижевска", - рассказал он.

Третий год ишимский предприниматель занимается развитием своего бизнеса, детская мечта воплотилась в реальность, подчеркивает Константин. Более 9 млн рублей он вложил в создание материально-технической базы – приобрёл участок в 10 км от Ишима. Закупил семь породистых рысаков и амуницию для них.

Породистые скакуны – дорогое удовольствие. Только за немецкого жеребца тракененской породы Константин Максимов отдал около 500 тыс. рублей. Качественное профессиональное седло стоит 200 тыс. рублей.

От желающих покататься на конях, научиться выездке нет отбоя в течение года, отмечает тренер Анастасия Горбикова. Сейчас на регулярной основе у нее занимаются пятеро подростков, плюс взрослые – работающие девушки.

"Есть перспективные спортсмены, которые готовы выехать на соревнования прямо сейчас. Детей начинаем обучать выездке, начиная с ухода за лошадью. Для безопасности наездников используем специальную обувь, шлемы, амуницию на лошадь, она должна быть профессиональная, а не самодельная", - говорит тренер.

Воспитанники в знак благодарности угощают животных морковью, яблоками, кусковым сахаром в небольшом количестве.

Предприниматель Константин Максимов тесно сотрудничает с Ишимским пединститутом. На русских рысках в "Сосновом бору" обучаются будущие казаки.

На конюшне проводят интерактивы. Здесь уже прошла Масленица. В планах - в День Ивана Купала на соседнем водоеме устроить купания на конях.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен