• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интерактивный музей "Автобус памяти" откроют для жителей Тюмени 17 апреля

Общество, 09:15 05 апреля 2023

из сообщества "Молодая гвардия | Тюмень" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Молодая гвардия | Тюмень" во ВКонтакте (архив)

Проект "Автобус памяти" представят тюменцам на Цветном бульваре 17 апреля. Экспозиция на колесах будет ежедневно курсировать по городу и останавливаться возле учебных заведений, в парках и на площадях.

"На Цветном бульваре проведем небольшой перформанс. Посмотреть наш автобус, принять участие во всех интерактивах смогут все жители региона", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" федеральный координатор "Молодой гвардии Единой России" по Уральскому федеральному округу Владимир Сбитнев.

По его словам, "Автобус памяти" является флагманом патриотической кампании 2023 года. Он представляет собой интерактивный музей, повествующий о том, как Тюмень приближала победу в Великой Отечественной войне. Расписание можно будет найти в группе "Молодой гвардии Единой России" во ВКонтакте. Время презентации проекта на Цветном бульваре обнародуют здесь же.

"За короткую экскурсию продолжительностью в 15 минут мы рассказываем обо всех аспектах помощи Тюмени в тылу для победы во время Великой Отечественной войны. В этом автобусе мы постарались задействовать все органы чувств. Тюменцы увидят поле сражения в VR-очках. Экспонаты можно потрогать, получить звонок из прошлого, стать участниками интеллектуальных игр", — добавил Владимир Сбитнев.

В частности, посетители интерактивного музея узнают больше о госпиталях, работавших в Тюмени, о сборе средств на нужды фронта в первые дни Великой Отечественной войны. Пройдет выставка писем и дневников. Также горожане могут принять участие в производстве тюменских валенок, которые в годы войны отправлялись на фронт, сборке рюкзака школьника военных лет.

Напомним, патриотическая кампания "Мы помним" реализуется в Тюменской области более десяти лет. В регионе пройдут ставшими традиционными акции "Голос Победы", "Уроки Великой войны", цикл патриотических квартирников и другие.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен