• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 100 школьников Тюменской области участвуют в олимпиаде "IT-сиквел"

Общество, 15:49 06 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 100 школьников из Тюмени, Тюменского района, Тобольска и Заводоуковска участвуют в олимпиаде "IT-сиквел", которая стартовала 6 апреля в Легкоатлетическом манеже.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил руководитель центра "Новое поколение", заместитель директора Физико-математической школы Тюменской области Максим Сусоев.

"Этот турнир для тех учеников, которые на региональном этапе по информатике показали достойный и высокий результат, но им немного не хватило баллов, чтобы пройти в финал. Задания для них разработали члены жюри всероссийской олимпиады школьников по информатике. По нашему мнению, это послужит толчком к дальнейшим успехам ребят", - добавил он.

Для участников подготовили пять заданий. Программировать можно на языках C++, Python, Java, Pascal и C Sharp. Проверять итоговые ответы будет компьютер.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Один из участников олимпиады, одиннадцатиклассник тюменской гимназии №16 Максим Шульгин рассказал, что часто участвует в подобных олимпиадах.

"Считаю, что я неплохо готов и способен показать хороший результат. Мне нравится работать с кодом, увлекаюсь программированием техники, а вот искусственный интеллект не привлекает. Больше склоняюсь к разработке игр. Уже есть несколько частично готовых проектов", - говорит школьник.

Результаты "IT-сиквела" подведут в этот же день. Победителей и призеров наградят дипломами соответствующих степеней и призами.

Напомним, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Новое поколение" открыт в Тюменской области с 2022 года. Его работа построена по модели всероссийского образовательного центра "Сириус" и является структурным подразделением Физико-математической школы Тюменской области.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен