• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крупнейшее предприятие Западной Сибири отмечает 60-летний юбилей

Экономика, 14:57 07 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Крупнейшее машиностроительное объединение региона ПАО "Тюменские моторостроители" отмечает 60-летний юбилей. История компании берет начало с апреля 1963 года. Тогда, в пору активного развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, и был создан Тюменский моторный завод.

"Тюменские моторостроители" – это ведущее предприятие в России, специализирующееся на капремонте и обслуживании газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, применяемых в качестве приводов нагнетателей газа на компрессорных станциях ПАО "Газпром". Более 1,5 тыс. специалистов, настоящих профессионалов своего дела, выполняют высококачественный ремонт газотурбинной и авиационной техники, производят оборудование для нефтегазовой отрасли.

Сегодня – это многопрофильное предприятие, которое имеет свое инструментальное производство, собственную железнодорожную ветку с разгрузочно-погрузочной площадкой, автономное водоснабжение, очистные сооружения, теплоснабжение, газопровод высокого давления от Тюменской ТЭЦ-1 до территории завода.

Главным заказчиком предприятия остается ПАО "Газпром". С начала освоения производства предприятие отремонтировало и поставило более 1100 газотурбинных двигателей судового типа для дочерних обществ "Газпрома" - газодобывающих и газотранспортных предприятий, ЗАО "Пургаз", ООО "Новатэк-Юрхаровнефтегаз", предприятий энергетики.

Наряду с ремонтом двигателей специалисты завода проводят инженерное сопровождение и техническое обслуживание двигателей в условиях Крайнего Севера Ямала и Югры.



Контроль качества – это гордость предприятия. В процессе ремонта двигателей и изготовления деталей к ним осуществляется рентгеноконтроль, цветная дефектоскопия, люминесцентный, магнитный и металлографический контроль, а также химический анализ материалов, оптико-структурный анализ и усталостное испытание деталей типа лопаток компрессоров и турбин. Кроме того, проводится проверка механических свойств материалов и деталей.

Всего в процессе ремонта газотурбинных двигателей разработали более 700 технологических процессов, спроектировали и изготовили 5 тыс. 200 наименований технической оснастки, освоили 3 тыс. 100 наименований запчастей.

Ежегодно увеличивается количество ремонтов газотурбинных двигателей (ГТД). В перспективе, начиная с 2026 года, в результате реализации инвестпрограммы по расширению мощностей планируется рост количества ремонтов ГТД до 90 единиц в год. Это позволит полностью закрывать потребность ПАО "Газпром" в ремонтах и повысить надежность газотранспортной системы Ямала и Югры.

Перспективы важного для региона предприятия "Тюменские моторостроители" губернатор Александр Моор обсуждал на Петербургском международном экономическом форуме 2022 года с представителями "Газпрома".

"Мы видим хорошие возможности для развития этой крупной промышленной площадки, – отметил Александр Моор. - С учетом антироссийских экономических санкций это большие перспективы для обеспечения технологического суверенитета в этой очень важной для нас сфере. Нефть и газ покупать будут всегда. С точки зрения технологий их добычи, транспортировки и переработки мы должны быть независимы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен