• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рыболовам Тюменской области рассказали о весенних запретах

Общество, 09:55 10 апреля 2023

отдел госконтроля по Тюменской области | Фото: отдел госконтроля по Тюменской области

Запрет на вылов водных биоресурсов в реках, ручьях, притоках, старицах, сорах ввели в Тюменской области с начала таяния льда до 20 мая. С 15 мая по 15 июня будет запрещено рыбачить в озерах региона.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области Денис Новак, в эти периоды рыбачить можно только с берега без использования плавсредств. Применять для ловли рыбы такие разрешенные орудия, как удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки. Нельзя рыбачить сетями, фитилями, сачками.

отдел госконтроля по Тюменской области | Фото: отдел госконтроля по Тюменской области

Устанавливается и суточная норма добычи: два килограмма раков и 5 килограммов карасей, щук, судаков, лещей, язей общим весом или одну рыбину в том же весе.

По словам представителя Рыбоохраны, вылов сибирского осетра, стерляди, нельмы и муксуна запрещен круглогодично, потому что эти виды занесены в Красную книгу России. За такую рыбалку браконьеры понесут уголовную ответственность.

отдел госконтроля по Тюменской области | Фото: отдел госконтроля по Тюменской области

Также нарушителям правил рыболовства может грозить административная ответственность в виде штрафа от 2 до 5 тыс. руб. с конфискацией орудия лова и транспортных средств, которые были задействованы в процессе. Это могут быть и лодка, и катер, и трактор с неводом.

"Чтобы не пришлось расплачиваться за неудавшийся отдых, нужно не нарушать правил рыболовства, заниматься любимым делом удочкой с берега, беречь природу, ее водные и биологические ресурсы", - подытожил Денис Новак.

Добавим, что по всем интересующим вопросам тюменцам советуют обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области по телефону 8 (3452) 33-58-80.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен