• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени коллекционер Святослав Шитов проведет экскурсию ко Дню космонавтики

Общество, 11:51 11 апреля 2023

из сообщества "Библиотечный центр для молодежи | Тюмень" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Библиотечный центр для молодежи | Тюмень" во ВКонтакте (архив)

Экскурсию по выставке "Долгий путь к открытию космической эры" проведет коллекционер предметов космической тематики Святослав Шитов в информационно-библиотечном центре для молодежи, в День космонавтики, 12 апреля в 15 часов.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" главный библиотекарь информационно-библиотечного центра для молодежи Надежда Чушева, экспозиция составлена по личной коллекции известного тюменского реставратора и мастера резьбы по дереву Святослава Шитова.

"Святослав Шитов — человек увлеченный и увлекающийся. Интерес к космосу у него возник в шесть лет после того, как его отец, который на тот момент был летчиком, привез ему марки с космонавтами. Этот интерес он пронес через всю свою жизнь. Он постоянно пополняет свою экспозицию. Это и очень редкие марки, и значки, почтовые конверты, которые побывали на орбитальных станциях и уже со штемпелями вернулись обратно. Одним из знаковых экспонатов, наверно, является газета от 13 апреля 1961 года. Выпуск был издан на следующий день после первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин", — рассказала Надежда Чушева.

Святослав Шитов нередко проводит встречи с детьми по данной теме, увлеченно рассказывает об этом подрастающему поколению. У него состоялось несколько личных встреч с космонавтами. "Тюмень неоднократно посещал летчик-космонавт Александр Скворцов. Однажды он побывал на мастер-классе у Святослава Шитова. Он своими руками делал лошадку из дерева. Как говорит Святослав, если будешь красить фигурку и думать о своем заветном желании, то оно непременно сбудется. И человек, который не должен был снова слетать в космос из-за возраста, снова полетел", — добавила главный библиотекарь информационно-библиотечного центра для молодежи.

Работа выставки началась 1 апреля. Она продлится до 25 мая. Посетить экспозицию можно со вторника по пятницу с 10 до 19 часов. В субботу, воскресенье информационно-библиотечный центр работает с 10 до 18 часов. Возрастное ограничение: 6+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен