• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из-за начала охотничьего сезона тюменцам советуют вакцинировать домашнюю птицу

Общество, 12:57 11 апреля 2023

управление ветеринарии Тюменской области | Фото: управление ветеринарии Тюменской области

Вакцинировать от птичьего гриппа домашнюю птицу, в том числе подсадных (манных) уток, рекомендовали жителям Тюменской области. Предостережение связано с началом охотничьего сезона, сообщает региональное управление ветеринарии.

Учитывая весеннюю миграцию, угроза возникновения высокопатогенного гриппа птиц на территории региона остается высокой. Вакцинация исключит передачу болезни от добытой дикой птицы к домашней. Иммунитет после прививки сохраняется один год.

Специалисты отмечают, что основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. Причиной вспышки птичьего гриппа могут стать и потроха зараженных птиц.

Если у диких птиц болезнь протекает бессимптомно, то домашние тяжело ее переносят, нередко гибнут. Возбудитель заболевания потенциально опасен для человека.

Для вакцинации птицы стоит обратиться в районную государственную ветеринарную службу по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен