• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Картину тюменского художника "Непобедимая Россия" покажут в Луганске

Общество, 10:42 13 апреля 2023

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

О дальнейшем пути нашумевшей картины "Непобедимая Россия", написанной медицинским шприцем в авторской технике филумизм, рассказал тюменский художник Игорь Рязанцев. Ее ждет долгая дорога, одной из главных обещает стать поездка в Луганск.

После презентации по-философски многослойного полотна, объединившего в себе три ипостаси, которые открываются публике постепенно при разном освещении и под разными углами, "Непобедимую Россию" экспонируют в Екатеринбурге. Затем выставка переместится в музей современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербург.

По словам Игоря Рязанцева, дальше в планах свозить картину в Луганск при поддержке правительства области и администрации Тюмени. Там ее создатель прочитает лекцию, расскажет о том, почему она написана, и что его на это вдохновило. Пояснит, как сюжет полотна связан с происходящими сейчас событиями.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Специальная военная операция, считает художник, так или иначе, коснулась каждой семьи. У самого мастера племянник второй год защищает Родину, награжден медалью. У его супруги сейчас брат сражается в Бахмуте.

"Я пожилой человек, с моей больной ногой и моим возрастом уже поздно идти воевать. Но что-то я тоже должен сделать, что-то каждый должен сделать!" - считает Игорь Рязанцев.

Сейчас рассматривается вопрос о выделении художнику площадей в музее Словцова, где "Непобедимую Россию" увидит тюменский зритель.

"В дальнейшем планируем передать картину в дар от Тюменской области Совету Федерации", - рассказал Игорь Рязанцев.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен