• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец разработал комбинированное устройство для лазерной резки и ультрафиолетовой печати

Экономика, 14:04 17 апреля 2023

vk.com/tiushir | Фото: vk.com/tiushir

Комбинированное устройство для лазерной резки и ультрафиолетовой печати разработал педагог дополнительного образования Школы инженерного резерва ТИУ Данила Васьков. Его идея станка, включающего в себя не только резку, но и нанесение цветного рисунка на изделие, нашла поддержку на конкурсе "Умник". От Фонда содействия инновациям он в 2022 году получил 500 тыс. рублей.

"Аналогов у такого устройства нет. Технология печати основана на том, что берется плоттер большой 600 на 900 миллиметров, на котором печатают, то есть это отдельный принтер. У нас же в основу существующего станка добавляется модуль, который печатает на платформе. Этот станок имеет два функционала – лазерная резка и печать", - рассказал Данила Васьков в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

При поддержке коллег педагог Школы инженерного резерва создал проект устройства на 80 %. Сейчас идет тестирование корпуса и электронных компонентов. Средства гранта он направил на проектирование электронных компонентов, схем, на корпус, гибкую лазерную резку для элементов крепления, расходные материалы, печатающую головку, модели СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил), трубки ультрафиолетовые, светодиоды, краску.

Корпус и гибкую лазерную резку ему удалось приобрести у российских производителей, остальное – в Китае.

vk.com/tiushir | Фото: vk.com/tiushir

По словам Данилы, через четыре месяца комбинированное устройство можно увидеть в физическом варианте, то есть установить и попробовать печатать на нем. С помощью технической новинки можно брендировать продукцию, создавать оформление, печатать на дереве, металле и пластике.

"Сейчас решаем вопрос программного обеспечения - передачи картинок, печати их чернилами. Смотрим текущие методы, подбираем оптимальный вариант, чтобы не писать целый драйвер. И параллельно реализуем управление лазерным станком", - уточнил разработчик.

На эти цели направлен грант в размере 1 млн рублей, которые он выиграл на конкурсе "Твой ход" в 2023 году.

Данила Васьков считает, что полностью работу над уникальным режущим станком с печатью он закончит через три-четыре года. В 2023 году продукт запатентуют. Затем начнется изучение спроса на него. Ориентировочная стоимость продукта — от 300 тыс. рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен