• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Диктант Победы" в Тюменской области пройдет на 169 площадках

Общество, 10:23 19 апреля 2023

Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» | Фото: Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия»

Жители Тюменской области напишут "Диктант Победы-2023" на 169 площадках. Акция пройдет в России и более чем в 40 странах мира 27 апреля. Принять участие в ней можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок, сообщает региональное отделение партии "Единая Россия".

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок "Диктанта Победы" превышает 22 тысячи, отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

"С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна гражданам", – отметил он.

Более 120 площадок "Диктанта Победы" будет организовано на Донбассе. По словам Александра Хинштейна, привлечение жителей новых российских территорий к "Диктанту Победы" принципиально важно. "Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не "истории", изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима", – подчеркнул он.

В Тюменской области количество площадок "Диктанта Победы" ежегодно увеличивается. По словам регионального координатора партпроекта "Единой России" "Историческая память" в Тюменской области, депутата Тюменской облдумы Романа Чуйко, в 2022 году в регионе действовало 128 площадок, в 2023-м их будет 169.

"С каждым годом совместно с правительством области мы стараемся увеличить число мест проведения акции, чтобы как можно больше желающих смогли попробовать свои силы в "Диктанте Победы". Традиционно акция пройдет на базе Областной научной библиотеки имени Дмитрия Менделеева в Тюмени, во Дворце наместника в Тобольске, также среди интересных площадок — кадетское училище, где на открытии будет работать военный оркестр и выставка "Оружие Победы", — рассказал Роман Чуйко.

Также среди мест проведения акции — гимназия № 16 и гимназия № 49 в Тюмени, где установлены мемориальные доски в память о выпускниках, погибших в 2022 году в ходе специальной военной операции.

Принять участие в акции можно также дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен