• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Будущий "Менделеев-парк" в Тобольске станет лучшим в УФО, убежден Максим Афанасьев

Общество, 11:02 22 апреля 2023

из Telegram-канала Максима Афанасьева | Фото: из Telegram-канала Максима Афанасьева

Будущий "Менделеев-парк" в Тобольске будет как минимум лучшим во всем Уральском федеральном округе. В этом убежден глава города Максим Афанасьев.

"Мы стараемся создавать все самое лучшее. На этапе обсуждения наша тобольская молодежь предложила взять за основу все заслуги и достижения известного во всем мире Дмитрия Ивановича Менделеева. При поддержке компании СИБУР в течение 2022 года разрабатывали концепцию. Это детальная планировка территории, определение функционального использования, мест размещения аттракционов. Самое интересное, что мы смогли найти возможность соединить наш "Менделеев-парк" экотропой с курортом "Алемасово", — рассказал глава города.

Публичную презентацию концепции экотропы хотят провести до Дня города в 2023 году. Жителям расскажут, как будет выглядеть объект, какие там будут заложены функции. Реализация будет осуществляться в три этапа. На первом подразумевается сделать плоскостное благоустройство, после которого местные жители смогут спокойно прогуливаться и общаться. Второй этап заключается в установке аттракционов. Соединение с экотропой планируется провести на заключительном этапе.

После презентации концепции специалисты приступят к разработке проектной документации. "Заключим контракт на разработку проекта. Либо в 2024 году зайдем на стройку, либо в 2025 году. Все будет зависеть от срока разработки проектной документации", — добавил Максим Афанасьев.

Напомним, весь 2022 год власти Тобольска посвятили детальному изучению территории бывшего ландшафтного парка. Площадь объекта увеличили до 11 га. Ранее территория занимала два га.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен