• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Автобусе памяти" покажут, как Тюмень приближала Победу

Общество, 15:10 19 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Узнать о том, как Тюмень помогала приблизить победу в Великой Отечественной войне, можно благодаря проекту молодогвардейцев "Автобус памяти". Интерактивный музей на колесах сделал первую остановку на пешеходной ул. Дзержинского 19 апреля.

"В этом году мы сделали акцент на теме "Тюмень тыловая", производствах, которые были в регионе во время Великой Отечественной войны. Также мы решили использовать дополненную и виртуальную реальность", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" федеральный координатор "Молодой гвардии Единой России" по УФО Владимир Сбитнев.

Перед красным автобусом организовали перформанс, в основе которого - интервью героев тыла. Молодогвардейцы с помощью небольшой сценки показали, что хоть на территории Тюмени и не было военных действий, но подвиг жителей города был велик. После выступления на экскурсии побывали первые посетители. В начале салона тюменцам предлагают поднять трубку старого дискового телефона и послушать разговор мужчины, который позвонил матери. В нем он рассказывает о том, как он спас боевого товарища.

На информационных стендах, закрепленных на уровне окон, можно прочитать о заводах, которые работали на территории Тюмени в военное время, о продукции для нужд фронта. "Немного людей знают, что в Тюмени был завод по производству валенок. Здесь мы показываем обувь, которую нашли поисковики в ходе экспедиции. Это настоящий валенок времен Великой Отечественной войны. Также у нас есть оригинальный выпуск газеты "Вечерняя Москва" 1942 года с информацией об окончании битвы за Москву", — поделился Владимир Сбитнев.



Так как проект направлен на учащихся общеобразовательных учреждений, отдельно авторы проекта уделили внимание рассказу о том, как школьники учились во время Великой Отечественной войны. В салоне автобуса размещен ученический рюкзак. Тогда были проблемы с писчей бумагой, и школьники часто использовали газеты для того, чтобы писать между строк.

На специальных стендах можно прочитать биографии героев войны, которые родились в Тюменской области или были связаны с ней. Это Матвей Путилов, Николай Кузнецов, Марите Мельникайте и другие.

На вращающихся кубах посетители могут самостоятельно узнать об интересных фактах. Например, о митинге, который состоялся в центре Тюмени в день начала Великой Отечественной войны. На нем собралось 20 тыс. человек. За один день они собрали два миллиона рублей. "На тот момент это было две трети населения города. Всего наши земляки смогли собрать для нужд фронта 14 миллионов 222 тысячи рублей. Нужно понимать, что раньше деньги были другие. Если пересчитать на сегодняшние деньги, это около полутора миллиардов рублей", — рассказал Сбитнев.

Также в экспозиции применены современные технологии, например, специальные метки, за которыми скрыт виртуальный контент. Надев на себя очки виртуальной реальности, горожане могут посмотреть реконструкцию боя 1941 года.

"Сегодня важно говорить о победе, достижениях тыла Тюмени. Мы надеемся, что рассказы о труде тюменцев дадут понимание людям о том, какой подвиг сегодня совершают наши бойцы в зоне проведения специальной военной операции и простые люди в тылу", — заключил Владимир Сбитнев.

Интерактивный музей проедет по Тюмени, сделает остановки на площадях, у учебных заведений. "Автобус памяти" будет курсировать до конца мая. Следить за расписанием можно в сообществе тюменского регионального отделения "Молодой гвардии" во ВКонтакте.

"Автобус памяти" — часть патриотической кампании "Мы помним", реализуемой в Тюменской области более 10 лет. В ее рамках в регионе проходят ставшими традиционными акции "Голос Победы", "Уроки Великой войны", цикл патриотических квартирников и другие.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен