• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени и Тюменском районе в 2023 году проверят 180 тысяч электросчетчиков

Общество, 09:15 24 апреля 2023

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» | Фото: АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

В Тюмени и Тюменском районе в 2023 году планируется провести практически 180 тысяч проверок индивидуальных приборов учета. Специалисты АО "Газпром энергосбыт Тюмень" оценят их техническое состояние, сверят переданные показания с фактическими, а также определят, нуждается ли оборудование в замене.

По результатам прошлогодней диагностики в этом году в Тюмени и Тюменском районе замене подлежат 5 тыс. 235 счетчиков. Вместо них, сообщает пресс-служба АО "Газпром энергосбыт Тюмень", жителям будут установлены интеллектуальные приборы учета.

Проводить контрольное снятие показаний энергосбытовые компании обязаны не реже одного раза в полгода и не чаще одного раза в месяц. Именно поэтому годовой план энергетиков включает в себя проверку каждого прибора учета дважды. Всего на 2023 год намечено провести более 800 тысяч процедур контрольного снятия показаний: 420 тысяч – в Югре, 182 тысячи – на Ямале и почти 240 тысяч – в Тюменской области.

Контроль показаний потребления энергоресурса, по словам заместителя генерального директора – директора филиала АО "Газпром энергосбыт Тюмень" Александра Левченко, постепенно становится все более удобным и технологичным процессом, как для гарантирующего поставщика, так и для граждан.

"Приборы нового поколения позволяют сделать учет электропотребления оперативным и практически безошибочным, – рассказал он. – Кроме того, специалисты компании проводят контрольное снятие показаний с использованием электронных планшетов, позволяющих вносить сведения сразу в централизованную базу по единой форме. Это снижает риск искажения информации в процессе передачи данных".

Специалисты компании предупреждают, что прежде, чем допустить энергоинспектора к осмотру прибора учета, гражданам следует запросить у него служебное удостоверение с фотографией и сверить данные с должностью и названием организации. Предосторожность в этом вопросе убережет потребителей от мошенников, которые порой выдают себя за представителей гарантирующего поставщика и предлагают дорогостоящую замену прибора учета электроэнергии.

График проведения контрольного снятия показаний приборов учета в 2023 году собственники жилых помещений в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области могут посмотреть на сайте gesbt.ru в разделе "Частным лицам – Энергоснабжение – Графики снятия показаний". Там можно узнать, в каком месяце процедура будет проходить в том или ином многоквартирном доме. Всего в этом году энергетики планируют установить в домах потребителей более двадцати двух тысяч индивидуальных и общедомовых электросчетчиков с интеллектуальной системой учета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен