• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цифровизацию в промышленной безопасности и охране труда обсудили на форуме в Тюмени

Общество, 13:56 27 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Первый в регионе форум предпринимателей из сферы промышленной безопасности и охраны труда проходит в Тюменском технопарке 27 апреля. Его участники — более 140 экспертов, представителей крупных нефтегазовых компаний, малого бизнеса, власти, общественных организаций.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал основатель федеральной компании NDTRus, председатель комитета по промышленной безопасности Тюменского регионального отделения "Опора России" Кирилл Чепов.

По его словам, основная идея форума — создание сообщества предпринимателей, профессионалов, экспертов, которые смогут обмениваться опытом и разрабатывать новые идеи и технологии в сфере промышленной безопасности и охраны труда.

"Специалисты этой отрасли преследуют большую миссию — спасение жизни людей за счет предотвращения техногенных катастроф. Аварии и несчастные случаи на производстве — это действительно большая проблема. Мы можем решать ее за счет повышения качества обучения сотрудников, за счет взаимодействия, обмена успешным опытом между предпринимателями и экспертами", — пояснил он.

Мероприятие открылось с панельной дискуссии о цифровизации в промышленной безопасности и охране труда. Интересным кейсом в этом направлении поделилась директор по правовым вопросам ООО "Газпромнефть Экспертные решения" Елена Керзунова. "Газпромнефть" стала первой в России компанией, которая совместно с Росприроднадзором применила онлайн-проверки производственных объектов с использованием технологий дополненной реальности и видеотрансляции.

"Как это происходило: представители Росприроднадзора находились на своих рабочих местах в Москве и Оренбурге и дистанционно инспектировали новые скважины на месторождениях в Оренбургской области. Также на заводе в Омске впервые получено положительное заключение экологической экспертизы на оборудование, это было сделано с применением дополненной реальности. Цифровая платформа связывает проверяющего и сотрудника производственного объекта. Инспектор может задавать вопросы человеку на объекте, а компьютерная графика позволяет дополнить видеотрансляцию текстами, графиками, комментариями. Это значительно ускоряет процесс проверки — экономится до 80 % времени. Это экономия и на организации выездных проверок", — отметила Елена Керзунова.

На форуме "Промышленная безопасность и охрана труда" работают пять тематических площадок, участники обсуждают кадровый резерв, промышленную экологию, неразрушающий контроль, независимую оценку квалификации. Работает специализированная выставка-ярмарка.



Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен