• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти 250 школьников и студентов Тюмени стали участниками форума "Знание. Карьера"

Общество, 14:34 03 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Почти 250 школьников и студентов стали участниками двухдневного молодежного форума "Знание. Карьера", который стартовал в Институте социально-гуманитарных наук ТюмГУ 3 мая. Ребята узнали о видах трудоустройства и личном бренде предпринимателя, о том, как нейросети и искусственный интеллект могут помочь в профессии, как составить резюме, а также о методах генерации идей для бизнеса.

"Мы хотим, чтобы молодые люди поставили себе цели, определились с профпригодностью, чтобы у них была мотивация. Для этого организаторы подготовили три основных темы: карьера, развитие и образование. Участники заранее выбрали себе направление, потому что тюменские и федеральные спикеры выступают параллельно. Надеемся, они помогут ребятам в выборе будущей профессии", – рассказала корреспонденту "Тюменской линии" куратор молодежного форума "Знание. Карьера" в Тюмени Евгения Шестакова.

Своими знаниями поделились HR Business partner — Yandex Practicum Булат Загидуллин, руководитель направления обучения и развития в Nedra Digital, преподаватель блока Soft Skills в ИТМО Ольга Каляева, совладелец группы компаний "Медиасфера", эксперт Яндекса по обучению, преподаватель и автор тренингов по digital-маркетингу Тимур Угулава, генеральный директор ТАРКИ Алексей Краев и другие.

"Мы попробовали генерировать идеи на примере развития инфраструктуры на улице Дзержинского. Участники думали, как можно использовать наличие канавок для водоотводов. Они предложили складывать туда провода для оборудования, которые используются во время мероприятий. Провод от розетки до колонки должен быть накрыт. Для организаторов это проблема, потому что надо где-то искать прорезиненные коврики, их вести, монтировать. А здесь можно положить сразу в канавку, которая уже создана. На практике некоторые уже так делают. Ребята большие молодцы", – отметил генеральный директор ТАРКИ Алексей Краев.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Студентка Многопрофильного колледжа ТИУ Елена Косогорова пришла на форум, чтобы узнать о развитии искусственного интеллекта и как он может помочь в ее профессии. Она учится на четвертом курсе и в будущем планирует стать архитектором.

"Помню, на одном из конкурсов по строительству жюри представили тему про нейросети в архитектуре. Отличить работу человека от робота оказалось практически невозможно. Единственное, была "поломана" архитектура, но там точно был потенциал. После лекции, где нам представили разные примеры, думаю, что пока искусственный интеллект способен выполнять рутинную работу, например, на производстве. Впрочем, в дальнейшем он станет прекрасным вспомогательным инструментом, но в творческих профессиях, скорее всего не заменит человека", – поделилась мнением Елена.

Форум продолжится 4 мая в 10 утра на базе Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ. С программой можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, "Карьера. Знание" организует Российское общество "Знание". Мероприятия стартовали в разных городах России еще в 2022 году. Молодежь общается с представителями крупнейших федеральных компаний. Участники узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при поддержке опытных HR-специалистов. Некоторые из них получают предложения работы.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен