• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На фасадах вокзалов в Тюмени и Ишиме появились портреты участников Великой Отечественной войны

Общество, 17:32 05 мая 2023

пресс-служба Тюменского региона СвЖД | Фото: пресс-служба Тюменского региона СвЖД

Далее в сюжете Тюменцы поставят рекорд по отжиманиям в честь Дня Победы

350 фотографий участников Великой Отечественной войны, напечатанных на 12 полотнах высотой 10 м, разместили на фасадах железнодорожных вокзалов в Тюмени и Ишиме. Полотнища с историческими фото стали альтернативой колоннам "Бессмертного полка", сообщает пресс-служба Тюменского региона СвЖД.

Железнодорожники организовали акцию, чтобы каждый современник мог сохранить и передать личную память об участниках героических событий. Коллективный портрет объединил участников боев, в том числе работников Свердловской железной дороги, которые приближали Победу. Черными рамками отмечены лица тех, кто не вернулся с фронта. В Ишиме "народный мемориал" объединил портреты 150 фронтовиков. Также к акции присоединились вокзалы Екатеринбурга и Перми.

Добавим, проект "Вокзал Памяти" Свердловская магистраль реализует с 2020 года. Железнодорожники предложили всем, чьи родственники уходили на войну из Свердловска, Перми, Тюмени и Ишима, стать соавторами проекта и вместе собрать из фотографий мемориал "коллективной памяти". В итоге было собрано свыше 1,5 тыс. историй и биографий фронтовиков, все они сохранены на сайте проекта ВокзалПамяти.рф.

пресс-служба Тюменского региона СвЖД | Фото: пресс-служба Тюменского региона СвЖД

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен