• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создание транспортного коридора "Северный Урал" начнется после 2025 года

Экономика, 09:08 10 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Транспортный коридор "Северный Урал" пройдет по маршруту: Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард. Частью данного коридора является автомобильная дорога Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард общей протяженностью около 1300 км.

Эта трасса принята в федеральную собственность в 2021 году. Работа на ней начнется после введения в эксплуатацию транспортного коридора "Восток": Москва - Казань - Екатеринбург - Тюмень. Его реализация завершится в 2025 году.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в ФКУ "Уралуправтодор".

Напомним, 50 млрд рублей выделено для досрочного завершения строительства автодороги Москва – Казань –Екатеринбург - Тюмень, эти средства позволят с опережением ввести в эксплуатацию участки в Московской и Владимирской областях общей протяженностью около 100 км.

Решение о дополнительном финансировании принято на заседании правительства РФ. "Дорога станет частью перспективного маршрута в Западный Китай, способствуя расширению торговых каналов со странами Азии в целом, повышению надежности и скорости поставок товаров", - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, ранее на увеличение темпов строительства этой автодороги из резервного фонда правительством РФ было направлено 28 млрд рублей. Сроки сдачи в эксплуатацию сдвинули на два года, на 2025 год.

В Тюменской области в активной фазе находится капремонт автомобильной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск. Работы ведутся с 2016 года, пройдут в три этапа и полностью завершатся до 2025 - 2027 годов.

Подрядчик уже выполнил устройство разворотных петель, надземных пешеходных переходов и наружного освещения. Все работы на объекте ведутся для повышения безопасности дорожного движения, предотвращения появления потенциальных мест концентрации ДТП.

С целью снижения аварий на федеральной трассе установлены вандалозащищенные боксы для размещения камер и радаров. По оценке специалистов Управления автомобильных дорог Тюменской области, наличие средств автоматической фотовидеофиксации влияет на снижение числа ДТП, смертельных исходов. Так, по итогам 2022 года на трассах тюменского региона ДТП стало меньше на 1 % в сравнении с 2021 годом, количество погибших снизилось на 7 %.

"Человеческая жизнь - это самая большая ценность. Дорога Тюмень - Ханты-Мансийск снискала недобрую славу очень опасной трассы, напряженной, с большим потоком автомобилей. Она должна стать безопасной. Ее расширят до четырех полос, встречные потоки не будут пересекаться. Как раз достаточно много аварий происходит из-за усталости водителей, которые допускают выезд на встречку", - сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Тюменской области помимо масштабных работ по ремонту трасс, обеспечению их безопасности, многое делается для отдыха водителей. На крупных остановочных комплексах вдоль дороги действуют кемпинги, СТО, магазины со всем необходимым для автомобилистов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен