• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область присоединилась к федеральному экологическому проекту

Общество, 13:42 11 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Федеральный экологический проект "Особенности национальной уборки" стартует в экодомах Тюменской области с 27 мая. С мая по октябрь, каждую последнюю субботу месяца для тюменцев будет организован массовый сбор макулатуры и мероприятия, посвященные переработке этого материала, сообщает Тюменское экологическое объединение.

Чтобы вовлекать во вторичный оборот как можно больше ресурсов, бумагу и картон можно и нужно сдавать на переработку, отмечают специалисты регоператора. Например, школьные и студенческие тетради могут стать посудой, стильным крафт-пакетом и даже тканью для одежды.

"Все вторсырье, собранное в экодомах в рамках проекта, будет отправлено на переработку. Каждый участник акции сможет выбрать школу, в пользу которой зачислит набранные экобаллы. Образовательные учреждения Тюменской области с самыми большими экокопилками получат поддержку школьных "зелёных" проектов или полезные подарки от ТЭО и СИБУР", – сообщили в организации.

Всероссийская экологическая акция "Особенности национальной уборки" проходит по инициативе фонда поддержки и развития экологических инициатив "КОМПАС". 29 апреля эстафету проекта запустили экоактивисты из соседней Свердловской области. Цели акции – консолидация общества через любовь к природе, повышение экокультуры, формирование бережного отношения к окружающей среде и знакомство с культурными кодами российских городов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен