• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Площадь ДСК 500 после реновации увеличится до 180 тысяч квадратных метров

Экономика, 16:05 16 мая 2023

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Со 150 до 180 тыс. кв. м увеличится территория первого в Тюменской области промышленного технопарка ДСК 500. Он станет ядром Нефтегазового кластера. Большая часть резидентов будет связана с ключевой компетенцией региона.

Об этом заявила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец на пресс-конференции о реализации проекта реновации промтерритории 16 мая.

Она рассказала, что подход к созданию промышленной инфраструктуры технопарка оказался уникальным в рамках страны.

"Будет использован весь огромный потенциал территории, которая здесь есть. Это площади крупнейшего в Советском Союзе комбината деревянного домостроения, которое мы не сносим, а оставляем, реновируем, реконструируем и создаем в нем новую сущность, которая называется промышленный технопарк", - отметила Ольга Романец.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Она акцентировала внимание на отличии промтехнопарка от имеющихся в регионе индустриальных технопарков. На территории создаваемого объекта возможно не только промышленное производство, но и научно-техническая, инновационная деятельность. Это могут быть IT- лаборатории и центры обработки данных, которые как раз и проектируют в новом пространстве.

"Здесь будет мультифункциональная территория, которая позволит создавать продукты с максимальной добавленной стоимостью", - добавила Ольга Романец.

По ее словам, это нужно бизнесу, чтобы быстрее запускать производство, иметь все сервисы в одном месте и сделать нахождение сотрудников на работе максимально комфортным: "У людей будет возможность в обед прогуляться у озера или подняться наверх и принять солнечные ванны".

На озере Песьяном, которое находится на территории объекта, в перспективе появится набережная – коммуникация между промтерриторией и естественной природной зоной. Внутренние пространства промтехнопарка будут разделены на несколько разных зон: рабочие и офисные пространства, лаборатории и коворкинги, центр обработки данных.

"Это будет инновационный парк с гибким пространством, точка притяжения для тех, кто проживает и трудится на этой территории", - сказала директор агентства.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Ольга Романец рассказала, что основную часть займут производственные площадки, которые будут сочетаться с рабочими пространствами, пешеходными зонами и коворкингами. Выставочная территория расположится ближе к озеру. Все пространства будут трансформируемыми, чтобы при необходимости можно было объединить несколько площадок либо разбить их на секции. Предусмотрены зоны для проведения культурных, досуговых и спортивных мероприятий, а также зона рекреации у воды.

"Такое пространство необходимо сегодня Тюмени. Город усложняется, увеличивается количество мероприятий, хочется, чтобы они проходили в хороших, качественных, продуманных условиях. Это тоже часть проекта", - пояснила Романец.

И добавила, что уже сейчас, в процессе возведения, наблюдается очень большой спрос на проект – подготовленную инфраструктуру, качественные площади. На сегодняшний день резидентами "ДСК 500" являются 75 производственных предприятий в самых различных сферах.

Напомним, ДСК 500 станет первым промышленным технопарком в Тюменской области, который получит зелёный сертификат в рамках национального добровольного стандарта Carbon Zero.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен