• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кардиохирурги спасли пациента с расслоением аорты

Общество, 16:21 17 мая 2023

пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области | Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Пациента с опасным заболеванием сердечно-сосудистой системы - расслоением аорты - спасли кардиохирурги областной больницы №1 в Тюмени.

На момент обращения в больницу в организме мужчины уже были запущены хронические процессы: недостаточность аортального клапана, большие размеры восходящей аорты, которая начала расслаиваться из-за аневризмы. Обследование показало, что требуется открытая операция на сердце.

Как пояснил заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ №1 Никита Стогний, расслоение аорты — одно из наиболее опасных заболеваний в сердечно-сосудистой хирургии. Также это всегда индивидуальный случай, который у каждого пациента протекает по-особенному.

"Нам предстояло справиться с большой и серьезной операцией. Мы произвели резекцию аневризмы восходящей аорты и ее дуги. К тому же удалось сохранить родной аортальный клапан", — прокомментировал он.

Теперь у пациента абсолютно здоровое сердце. Впереди его ждет жизнь без ограничений, сообщает областной департамент здравоохранения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен