• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль белого гриба впервые пройдет в Ярковском районе в 2023 году

Общество, 10:02 26 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Фестиваль белого гриба планируют провести в Маранском сельском поселении Ярковского района в 2023 году. Это связано с тем, что именно эта территория - заречная часть района - славится дикоросами, сообщил глава муниципального образования Евгений Золотухин во время прямого эфира в сообществе ЦУР Тюменской области во ВКонтакте.

"Хороший пример развития сельского туризма – Староалександровское поселение. Местные предприниматели и администрация поселения вместе проводят ряд событийных мероприятий, таких как фестиваль дружбы народов, конные скачки. И фестиваль белого гриба станет хорошим продолжением в реализации развития внутреннего туризма", - считает он.

В Ярковском районе работают над внедрением собственного туристического бренда. Задачу по брендированию районов поставил губернатор Тюменской области Александр Моор во время послания областному парламенту, напомнил Евгений Золотухин.

"Мы заходим с проектом, связанным с именем Распутина. Для Ярковского района – это бренд. В ближайшие два года проект брендирования района напрямую коснется Покровского поселения, родины Распутина", - сказал он.

Большой импульс для реализации идей развития туризма в районе селяне получили после появления проекта "Капитаны бизнеса". Ярковские предприниматели готовы реализовать бизнес-идеи по привлечению туристов на село, местная власть им в этом помогает.

С 2022 года в районе начался новый этап развития паломнического туризма.

"Села, расположенные слева от трассы Тюмень – Ханты-Мансийск, от села Иевлево до Сорокина – это Императорский маршрут. В 2022 году в Иевлево установили памятный столб, благоустроили площадь. Тему паломнического туризма будем развивать. Сегодня тесно работаем в этом направлении с Тюменским музейно-просветительским объединением", - заметил Евгений Золотухин.

Напомним, в с. Иевлево Ярковского района установили и освятили поклонный крест и строящуюся церковь Архангела Михаила осенью 2022 года. Именно в этом месте в 1918 году после многокилометрового переезда сделал первую остановку арестантский обоз с императорской семьей Николая II и приближенными по пути из Тобольска в Екатеринбург.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен