• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кинематографисты вернутся в Екатеринбург для съемок фильма о Крапивине

Общество, 09:06 05 июня 2023

со страницы Дмитрия Колобова во ВКонтакте | Фото: со страницы Дмитрия Колобова во ВКонтакте

Съемки фильма о писателе Владиславе Крапивине продолжает команда Moi-portal.ru. Тюменцы успевают поддержать киноленту на краудфандинговой платформе planeta.ru.

9 июня режиссер фильма, руководитель Moi-portal.ru Дмитрий Колобов снова отправится с оператором Юрой Быбиным в Екатеринбург. Там они хотят записать одно из самых важных интервью для фильма с женой писателя Ириной, а также художницей и иллюстратором его книг Евгенией Стерлиговой.

"Много времени отведем пейзажным и детальным съемкам города, а также безлюдным пространствам, описанным в произведениях Владислава Петровича", – сказал режиссер.

Съемки в Тюмени проходили весь май. Здесь записали интервью с выпускником литературной мастерской Михаилом Булатовым, писателем Сергеем Козловым и автором научной работы по именам собственным в творчестве Крапивина Натальей Кочневой. Также съемочная группа пообщалась с сыном и внуком писателя.

со страницы Дмитрия Колобова во ВКонтакте | Фото: со страницы Дмитрия Колобова во ВКонтакте

Сбор средств на краудфандинговой платформе planeta.ru продолжится до 31 июля. Сейчас там чуть более 100 тыс. рублей. Команда проекта хочет набрать хотя бы 500 тыс. рублей. "Если мы наберем меньше 500 тысяч рублей, то деньги просто вернутся людям. Сейчас активно ищем инвесторов, коммерческих партнеров. Фильм выпустим в любом случае. С анимацией он будет или без, зависит от суммы сбора на платформе или итогов конкурса Президентского фонда культурных инициатив", – пояснил Дмитрий Колобов.

Проект приурочен к 85-летию со дня рождения писателя. Премьеру планируют выпустить в день рождения писателя — 14 октября.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен