• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три фестиваля откроют на ул. Дзержинского в Тюмени в День города

Общество, 14:04 05 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

I Фестиваль флористики, НаличникFest и фестиваль ковров пройдут в Тюмени на пешеходной улице Дзержинского в День города, 29 июля. Впервые в Тюмени решено на улице, которая до 1926 года называлось Садовая, объединить мастеров-озеленителей, ландшафтных дизайнеров и тех, кто ткет цветы на коврах.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил гендиректор Тюменского агентства развития креативных индустрий (ТАРКИ) Алексей Краев.

"Подготовка уже ведется. На фестивале ковров будут представлены изделия, произведённые не в промышленном масштабе, а выполненные вручную. Цветы на коврах и цветы в рамках фестиваля флористики друг друга будут дополнять", - уверен Краев.

Одной из мастериц, которая представит свои самодельные ковры с тюменской росписью, красными маками, станет Наталья Денисова.

Фестиваль наличников на пешеходной улице в День города – это образовательные площадки, лекции об идентичности локального зодчества, мастер-классы, выставка наличников.

"Это, скорее, будет мини-фестиваль деревянного зодчества, главный персонаж которого - деревянный наличник. Потому что это один из символов нашей старой Тюмени, и мы эту историю хотим сохранять", - рассказал Алексей.

Большой цикл событий пройдет этим летом на главной пешеходной улице Тюмени. В топ-3 самых популярных событий ул. Дзержинского входят концерты уличных музыкантов, мастер-классы, поэтические вечера.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен